В Нижнем Новгороде снова активизировались действия прокуратуры в отношении Нижегородского фонда в поддержку толерантности в рамках уголовного дела, возбужденного по факту использования контрфактного програмного обеспечения. Об этом сообщает 29 февраля корреспондент Собкор®ru.

Начиная с 28 февраля, повестки о вызове на допрос в качестве свидетелей получили ряд лиц, которые либо являются бывшими сотрудниками фонда, либо не имеют к фонду прямого отношения (члены коалиции "Другая Россия").

29 февраля, серия допросов началась с бывшего сотрудника Фонда и "Общества Российско-Чеченской дружбы" Татьяны Баниной, которая является учредителем Фонда. Вопросы касались как програмного обеспечения, так и публикаций сотрудников Фонда в различных СМИ.

Также стало известно о серии допросов среди тех активистов "Другой России", которые были задержаны после участия в несанкционарованном митинге КПРФ 25 февраля. По словам нескольких допрошенных, они были крайне удивлены тем, что, как выяснилось, их допрашивают в связи с уголовным делом в отношении Фонда, к которому они не имеют никакого отношения.

Спектр вопросов, интересовавших следователей прокуратуры, был достаточно широк - от того, кого они видели в качестве посетителей Фонда до наличия Интернета в офисе организации и публикаций статей в СМИ директором Фонда Оксаной Челышевой и референтом организации, руководителем финской НПО "Общество Российско-Чеченской дружбы", Станиславом Дмитриевским.

Кроме того, в течение нескольких последних дней за некоторыми сотрудниками Фонда осуществляется демонстративное наблюдение. В связи с этим директор Фонда Оксана Челышева и исполнительный директор Илья Шамазов намерены подать заявление в прокуратуру в ближайшие дни. Они воспринимают это как потенциальную угрозу своей безопасности, особенно в связи с тем, что оба были объектом провокации в своей адрес в сентябре 2005 года, когда некие неустановленные лица распространили листовки с угрозой расправы в адрес Дмитриевского и Челышевой, подписанные фамилией Шамазова.

Анна Орлова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter