На Ярославском шоссе 1 марта ОМОН разогнал участников акции обманутых дольщиков из подмосковного поселка Челюскинский Пушкинского района. Об этом сообщила Газета.Ru.

Около 100 пострадавших соинвесторов строительства жилого комплекса "Академия" в поселке Челюскинский попытались перекрыть Ярославское шоссе рядом с поселком. Таким образом граждане хотели привлечь внимание к своим проблемам являющихся сторонами инвестконтракта и игнорирующих их интересы Минсельхоза России и областного стройкомплекса, а также областных и федеральных властей.

Как рассказали участники акции, на Ярославском шоссе их встречали 25-30 бойцов ОМОН, 10 милицейских машин и большой грузовик. Первые 20 человек ступившие на пешеходный переход сразу же были избиты милицейскими дубинками. Омоновцы повалили на землю и жестоко избили лидера протестующих Дениса Ящука, после чего он был доставлен в Клязьминский РОВД.

Другие участники акции остались стоять на обочине шоссе, заявив представителям правопорядка, что будут стоять здесь до тех пор, пока не будет отпущен их лидер. Однако к месту акции подъехал автобус, и людей стали затаскивать в него силой. По словам дольщицы Резиды Искандаровой, милиция избивает женщин и волоком тащит их в автобус.

Это уже третья попытка отчаявшихся дольщиков перекрыть Ярославское шоссе. Предыдущие состоялись месяц и три месяца тому назад. Тогда дольщикам удалось выйти на шоссе, перекрыв на несколько минут движение в обе его стороны. Были перепробованы и другие, менее радикальные меры: многочисленные жалобы во всевозможные инстанции, митинги, пикетирование министерства сельского хозяйства. Однако ситуация с замороженным с мая 2005 года строительством 15-этажного жилого комплекса не меняется. Областные власти не могут разобраться с объектом, на котором переплелись интересы двух коммерческих структур, федерального предприятия и муниципалитета. Федеральные власти ситуацию не комментируют.

Сейчас возведенная до уровня 11-го этажа "коробка" рассыпается, две сотни оплативших строительство семей остаются без жилья, а жители поселка Челюскинский – без поликлиники, которою обещали открыть на первом этаже жилого комплекса.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter