В студенческом общежитии Российского государственного гуманитарного университета, которое находится в Москве по адресу улица Кировоградская, 25, студентов принуждают к участию в голосовании на выборах президента России. Об этом корреспонденту Собкор®ru 2 марта сообщили студенты РГГУ. По внутренней громкой связи в здании выступил директор Историко-архивного института РГГУ Александр Безбородов с призывом "исполнить свою конституционную обязанность". Он отметил, что это — приказ ректора университета Ефима Пивовара. Он также настоятельно рекомендовал проголосовать до 13.00 мск.

Заместители деканов факультетов РГГУ по спискам студентов, проживающих в общежитии, обходили комнаты и заявляли, что пока все студенты, внесенные в списки не проголосуют, они не покинут здание. Они организовывают централизованный сбор учащихся по факультетам в холле общежития.

На самом избирательном участке № 2014, расположившемся в здании школы № 1245, студентов просят предоставить заявление на основании пункта 17 статьи 17 закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме". В тексте заявления указывается: "Прошу включить меня в список избирателей на избирательном участке № ...". Также в заявлении сказано: "Регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации не имею". Так как у студентов нет открепительных талонов, они не имеют права голосовать на избирательном участке № 2014 и таким заявлением они признают себя лицами без определенного места жительства.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter