Фактическая явка на президентских выборах в Ингушетии очень низкая. Об этом в интервью Собкор®ru заявили директор информационного агентства "Максимум" Ваха Чапанов и руководитель правозащитной организации "Марш" Магомед Муцольгов.

Как отметил Ваха Чапанов, он обошел несколько избирательных участков и может констатировать, что люди с неохотой приходят голосовать. По его мнению, фактическая явка на этих выборах будет значительно ниже официальной. "На выборах в Госдуму у нас официальная явка была 99 процентов. Думаю, что ситуация повторится", - сказал Чапанов.

"Я живу недалеко от двух избирательных участков и не вижу активности людей", - заметил Муцольгов. Также, по словам правозащитника, на президентские выборы решили не ходить многие его знакомые и родственники.

Между тем президент республики Мурат Зязиков заявляет об очень высокой явке на президентских выборах в Ингушетии, сообщает РИА "Новости". По данным регионального избиркома на 10.00, в республике проголосовали 9,8 процента избирателей, что соответствует показателю декабрьских выборов в Госдуму.

"Для многонационального народа Ингушетии очень важно, что выборы президента РФ и депутатов в Народное собрание Ингушетии проходят массово, люди осознают, что они голосуют за выбор своего будущего. В республике с самого утра отмечена очень высокая явка избирателей, у людей хорошее настроение", - добавил Зязиков.

Президент Чечни Рамзан Кадыров ожидает высокую явку на выборах президента России в Чеченской республике, где избиратели на декабрьских думских выборах показали самый высокий результат по стране - 99,6 процента. "Я считаю, что явка составит от 95 процентов от общего количества избирателей и выше", - сказал Кадыров на избирательном участке в центоройской средней школе № 1, куда он пришел проголосовать. По его данным, по состоянию на 10 часов явка по республике составила 19,4 процента.

Как ранее сообщалось, обеспокоенные неявкой избирателей на выборы, власти Ингушетии обязали каждого чиновника и служащего обеспечить 2 марта по 10 человек для голосования на избирательные участки. Для этого был придуман так называемый проект "1+10". Суть проекта в том, что каждому служащему и чиновнику вручается бланк, в котором он обязан внести данные на 10 человек из числа своих родственников, с указанием их полных анкетных данных и номера избирательного участка, на который им следует явиться для участия в голосовании. Чиновникам и служащим заявили, что каждому, кто не заполнит эти бланки и не проконтролируют явку "своих" 10 человек на выборы, будут обеспечены неприятности по службе, вплоть до увольнения. Бланки в настоящее время распространены и заполняются во всех госучреждениях, даже в школах и детсадах.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter