В Калужской области 2 марта, на выборах президента России, введен режим тотального контроля за "свободным волеизъявлением" горожан. Как сообщила Собкор®ru газета "Местное самоуправление", избирательные комиссии и чиновники вместе должны обеспечить максимальную явку избирателей на голосование.

На совещании в территориальной избирательной комиссии Обнинска, которое проходило 28 февраля, ее председатель Инна Кирпичникова дала указание председателям участковых избирательных комиссий (УИК) Обнинска собирать адресную информацию 2 марта о проголосовавших и непроголосовавших избирателях.

Информацию предложено собирать путем заполнения членами УИК специальной формы по каждому дому в виде "шахматки" заполнением клеточек с номерами квартир. Члены участковых избирательных комиссий подтвердили получение этих форм и указаний по их заполнению 29 февраля.

Собранная адресная информация из УИК в 15 часов поступила должностным лицам местного самоуправления, которые с ее помощью намерены организовать воздействие на избирателей с целью их принуждения к участию в голосовании (телефонный обзвон, посещение на дому), а, возможно, как считает газета, и в последующем с целью принятия репрессивных мер по отношению к несознательным гражданам.

Между тем адресная информация о голосовании граждан (в том числе и списки избирателей с отметками о выданных бюллетенях) выходила за пределы УИК только после подведения итогов голосования в опечатанном виде, недоступном никому вне системы избиркомов. Доступными являлись лишь сводные данные о голосовании.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter