"Эти выборы отличаются от думской кампании тем, что на избирательных участках присутствуют очень мало наблюдателей", - заявила исполнительный директор ассоциации защиты прав избирателей "Голос" Лилия Шибанова на пресс-конференции в Москве, сообщил корреспондент Собкор®ru.

Так, на 48,8 процента избирательных участков Москвы вообще нет наблюдателей. Наблюдатели от лидера ДПР Андрея Богданова присутствуют только на 7 процентах участков столицы, от главы ЛДПР Владимира Жириновского — на 17 процентах, от Медведева — на 68 процентах московских избирательных участков. При этом есть участки на которых присутствуют до 4 наблюдателей от "преемника".

Шибанова отметила, что из-за отсутствия наблюдателей на участке можно сделать все, что угодно. По ее словам, в ходе этой президеитской кампании появился новый тип фальсификаций: можно написать заявление и без открепительного удостоверения и прописки вас включат в список избирателей.

На пресс-конференции также стало известно, что в Москве на 146-м участке председатель участковой избирательной комиссии пытался вбросить пачку бюллетеней. Наблюдатель заметил это и выхватил их. В итоге против него возбуждено уголовное дело по обвинению в "попытке помешать проведению голосования". Чиновники объясняют это тем, что он якобы пытался украсть бюллетени.

В выборах президента России 2 марта участвуют 4 кандидата: первый вице-премьер, "преемник" Дмитрий Медведев, лидеры КПРФ Геннадий Зюганов, ЛДПР Владимир Жириновский и ДПР Андрей Богданов.

Ксеня Фирсова, Антон Семикин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter