В Новосибирске применен новый способ мотивации явки избирателей на выборы для школ, в которых находятся участки для голосования. По информации новосибирского обкома КПРФ, поступившей в распоряжение Собкор®ru, мэрия пообещала премировать отличившуюся наиболее высокой явкой школу в размере 100 тысяч рублей.

В день выборов, 2 марта, возле всех городских избирательных участков проводятся лотереи, якобы организованные общественными организациями. Тем новосибирцам, у которых день выборов совпал с днем рождения, дарят коробки конфет.

Напомним, что накануне выборов начальник департамента по социальной политике мэрии Новосибирска Александр Львов направил во все лечебные учреждения города письмо "Об участии работников муниципального здравоохранения Новосибирска в выборах Президента РФ". Львов предлагал главным врачам составить полные списки работников подведомственных учреждений (по структурным подразделениям — отделениям, кабинетам, службам), имеющим право на участие в голосовании, руководителям структурных подразделений лечебно-профилактических учреждений (отделений, кабинетов, служб) поручалось принять меры по обеспечению участия в голосовании работников подчиненного подразделения. Главные врачи должны были под персональную ответственность обеспечить в своих учреждениях активное участие работников в президентских выборах. В день голосования главные врачи должны были направлять по телефону начальникам районных отделов здравоохранения оперативную информацию о числе работников, принявших участие в голосовании по состоянию на 10.30; 13.30; 16.30; 18.30 часов.

Между тем благодаря подобным мерам, принятым чиновниками, в Новосибирской области явка избирателей на выборы превысила 70 процентов.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter