Депутат Госдумы Юрий Афонин направил в ЦИК жалобу на нарушение предвыборного законодательства в Башкирии. Текст заявления размещен на сайте КПРФ.

В жалобе перечислено множество примеров нарушений, допущенных во время выборов в Башкирии. В частности, говорится о том, что на избирательном участке № 156 в Кировском районе Уфы, который расположен на территории госпиталя ветеранов, под предлогом карантина не допустили к работе наблюдателей. Впоследствии на этом участке за больных госпиталя проголосовали сотрудники лечебного учреждения.

Еще в одном случае, в Давлекановском районе республики в УИК № 1761 утром до до открытия избирательного участка в урнах для голосования наблюдатели обнаружили заполненные бюллетени: 100 бюллетеней за кандидата в президенты Дмитрия Медведева и 100 бюллетеней за кандидата в депутаты Бакирова.

В жалобе депутата приводится целый ряд примеров, когда на избирательные участки не допускались наблюдатели и члены избирательной комиссий. Кроме того, отмечается, что системный характер приобрел недопуск журналистов на избирательные участки.

"Сообщая об изложенном, прошу принять срочные меры по пресечению нарушений и устранению их последствий. В противном случае нарушения могут поставить под сомнение достоверность итогов голосования", - говорится в конце заявления депутата.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter