Журналиста химкинской газеты "Вперед" Антона Назарова 2 марта избили сотрудники милиции при попытке вынести бюллетень с избирательного участка. Об этом он рассказал Собкор®ru по телефону.

По словам Назарова, он решил провести журналистский эксперимент, позвонил в территориальную избирательную комиссию (ТИК), узнал, имеет ли право избиратель унести бюллетень с собой. В ТИКе ему подтвердили, что если избиратель хочет "оставить бюллетень на память", то он может это сделать и никто не вправе его остановить.

Придя на избирательный участок номер 2999 в Химках, Назаров убрал бюллетень в карман и попытался уйти, но его остановил охранник и препроводил к председателю избиркома Любви Чеботаревой. Она сказала, что Назаров не имеет права этого делать, председатель химкинского ТИКа Олег Тихенко подтвердил ее слова, хотя никаких правовых оснований запрета они предоставить не смогли. Подоспевшие сотрудники милиции под руководством майора Андрея Серова пытались обыскать Назарова и силой заставить отдать им бюллетень, пока он не показал журналистское удостоверение. Потом Назарова начали избивать. Журналист намерен обратиться в травмпункт, чтобы зафиксировать увечья.

Наблюдатели, к которым Назаров обратился с просьбой помочь, заявили, что он не имеет права уходить с бюллетенем. Сотрудники правоохранительных органов к тому времени уже вызвали наряд милиции. Таким образом, Назаров был вынужден проголосовать.

По словам журналиста, сотрудница химкинского УВД, дежурившая на другом участке, сообщила что начальник химкинского УВД Равиль Булатов издал устное распоряжение не выпускать избирателей с участков с бюллетенями.

Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter