Лидера движения "Оборона" Олега Козловского прячут на время "Марша несогласных". Об этом он сообщил 3 марта по телефону корреспонденту Собкор®ru.

Козловского везут в Дягилево, в часть 45179. Первоначально собирались увезти в Рязань, часть 12691 в Дубровичах.

Ранее Олег Козловский заявлял, что военные тянут время, чтобы комиссовать его после "Марша несогласных". "Мне сказали, что мое дело отправят в Москву только 4 марта, на следующий день после "Марша несогласных". Совпадение это или нет - не знаю", - отметил Козловский.

Олег Козловский 20 декабря 2007 года был остановлен участковым возле своего дома и препровожден в Измайловский военкомат, после чего увезен на сборный пункт и отправлен в военную часть 11291 Дмитровского района Московской области. В ночь на 22 декабря Козловского вывезли из воинской части 11291 в Рязанскую область в авиационную воинскую часть 12961. После того, как делом о незаконном призыве Олега Козловского занялась военная прокуратура и им был подан рапорт о необходимости его медицинского освидетельствования, он был переведен в гарнизонный госпиталь в Рязани. 29 декабря Олега перевезли из рязанского госпиталя в медсанчасть при воинской части дальней авиации 45179 в Дягилево (под Рязанью).

Олег Козловский окончил военную кафедру МГУ, но был призван в армию в качестве рядового, тем самым процедура призыва была грубо нарушена. Члены "Обороны", правозащитники и многие политики уверены, что призыв Козловского в армию стал местью за его оппозиционную деятельность.

Лариса Верчинова, Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter