Акцию под лозунгами "Я в фарсе не участвую!" и "Мой голос — моя собственность!" провели активисты ОГФ в Мурманске, сообщила Собкор®ru руководитель регионального отделения ОГФ Елена Васильева. В ходе выборов президента активисты и сторонники оппозиции забирали на избирательных участках и уносили с собой бюллетени для голосования.

В итоге активисты и сторонники оппозиции унесли с участков 280 бюллетеней. Евгению Васильеву насильно не позволили вынести его бюллетень. Председатель участковой комиссии вместе с охраной и милицией заставили Евгения опустить бюллетень в урну. Но молодой человек успел его предварительно испортить. К вечеру, члены комиссий, устав возражать гражданам, уже не препятствовали выносу бюллетеней с участков.

Флэш-моб "В фарсе не участвую!" прошел 2 марта в Москве на Манежной площади.

Исполнительный комитет оппозиционной коалиции "Другая Россия" принял решение провести "Марши несогласных" в Санкт-Петербурге, Москве и еще ряде регионов России 3 марта. Основными лозунгами станут: "Долой самодержавие и престолонаследие!", "Вся власть Учредительному собранию!", "Лжедмитрий - вон из Кремля!". Всероссийская протестная акция проводится в исторический день отречения от власти династии Романовых в пользу Учредительного собрания в 1917 году.

"Системные и массовые фальсификации, допущенные на парламентских выборах 2 декабря 2007 года, а также назначенная на 2 марта 2008 года формальная передача власти от Владимира Путина к Дмитрию Медведеву нарушают демократические основы конституционного строя России", - заявляет "Другая Россия".

В Москве сбор участников акции протеста запланирован 3 марта в 17.00 у памятника Грибоедову на Чистых прудах (метро "Чистые пруды", "Тургеневская"). Еще 2 марта в район проведения марша были стянуты силы ОМОНа.

В Петербурге "Марш несогласных" санкционирован, сбор в 17.00 у БКЗ "Октябрьский".

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter