По предварительным данным, в целом по Омской области уровень голосования "за" преемника" на посту президента России составил чуть более 60 процентов. Как сообщило Собкор®ru информационное агентство "ДО-инфо", омичи показали самый низкий уровень поддержки Дмитрия Медведева в Сибирском округе и второй - по России, уступив лишь Смоленской области.

Еще более показателен провал "партии власти" в Омске. По официальным предварительным данным, в Омске за Медведева проголосовало лишь около 57 процентов принявших участие в голосовании. Беспрецедентная пропагандистская кампания, на которую "партия власти" не пожалела десятки или даже сотни миллионов рублей, оказалась абсолютно неэффективной. Не помогли ни лотереи, ни собрания в трудовых коллективах бюджетников.

Омская область и Омск - в лидерах по уровню поддержки представителей "разрешенной оппозиции", Зюганова и Жириновского (23,5 процентов и 13 процентов и 24,9 процентов и 14,3 процента, соответственно). Крайне важен, по оценкам независимых аналитиков, и показатель явного протеста: число испорченных бюллетеней в Омске составило даже по официальным данным около 12 тысяч, или почти 1,8 процента от обнаруженных в урнах. Для сравнения: аналогичный показатель в среднем по России составил лишь 1,35 процентов.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter