По данным группы независимых наблюдателей, явка в Ингушетии составила 3,5 процента. Как сообщил корреспонденту Собкор®ru владелец сайта Ингушетия.Ru Магомед Евлоев, группа мониторинга выборов в республике, которая состояла из местных жителей, подвела итоги подсчета лиц, принявших участие в голосовании по республике.

По этим данным, в выборах приняли участие 5 тысяч 742 человека, или 3,5 процента от числа зарегистрированных избирателей. Таким образом, официальные данные и результаты независимого мониторинга расходятся почти на 90 процентов. Независимыми наблюдателями были охвачены практически все избирательные участки в республике, не пустили представителей группы мониторинга лишь на участки в Малгобеке.

"Мы решили провести эту акцию, чтобы предотвратить обман, какой был на предыдущих выборах в декабре", - сказал Евлоев. Он рассказал, что во время выборов 2 марта в Ингушетии от одного участка к другому ездили одни и те же автобусы с так называемыми избирателями и музыкантами. Они организованно и с песнями шли "голосовать", а операторы ВГТРК снимали сюжет.

По данным ЦИКа, на 8 часов утра в Ингушетии за Дмитрия Медведева проголосовали 91,6 процентов избирателей, в в Дагестане — 91,9, в Чечне — 91,2. Явка в Ингушетии составила 92,3 процента.

В целом по стране явка на выборах составила около 70 процентов. Кандидат от "Единой России" Дмитрий Медведев одержал победу на президентских выборах в России с 70,21 процентов голосов избирателей. На втором месте - лидер КПРФ Геннадий Зюганов (17,78 процента). Третий - лидер ЛДПР Владимир Жириновский (9,38 процента). Последнее место у лидера Демократической партии России Андрея Богданова (1,29 процента). Таковы данные Центризбиркома России на 8.30 мск по итогам обработки 98,4 процента протоколов избирательных комиссий.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter