Накануне президентских выборов 2 марта мэр Архангельска Александр Донской заявил журналистам о том, что в день голосования сожжет избирательный бюллетень: "Такова моя гражданская позиция, мое право на волеизъявление, которое ни в чем не противоречит нашей Конституции". Об этом Собкор®ru 3 марта сообщила пресс-служба Александра Донского.

В ходе голосования в СИЗО арестант Донской сжег свой избирательный бюллетень. На следующий день, 3 марта, Александр Донской был помещен в карцер без отопления. В знак протеста против тюремного произвола Донской объявил сухую голодовку.

Ранее сообщалось, что 29 февраля Архангельский областной суд вынес оправдательный приговор в отношении мэра Архангельска Александра Донского по делу о незаконном предпринимательстве. В ходе рассмотрения кассации по делу о незаконном предпринимательстве Донскому был вынесен оправдательный приговор за недоказанностью вины и в связи с отсутствием состава преступления. По делу о подделке диплома приговор остался в силе. Донскому присудили штраф в размере 70 тысяч рублей.

Донской находится в тюрьме с 1 августа 2007 года. На пост мэра он был избран в марте 2005 года, победив кандидата от "Единой России" Петра Орлова. В октябре 2006 года Донской объявил о намерении участвовать в выборах президента России, а вскоре в отношении него было возбуждены уголовные дела – об использовании поддельного диплома, незаконном участии в предпринимательстве и превышении полномочий. Донской считает дела в отношении себя сфабрикованными.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter