Задержанный на московском "Марше несогласных" лидер Комитета антивоенных действий Михаил Кригер останется в Красносельском ОВД до утра 4 марта, сообщает корреспондент Собкор®ru, который находится в том же ОВД. На остальных задержанных составляют протоколы об административном нарушении.

Остальные задержанные на "Марше" буквально раскиданы по различным отделениям милиции. Есть информация о том, что участники "Марша" находятся в Басманном ОВД, Красносельском ОВД, Мещанском ОВД. Члены Бюро ОГФ Александр Осовцов и Александр Гольц находятся в Тверском ОВД. Всего известно о более, чем 70 задержанных.

Между тем, после составления протоколов, из Мещанского ОВД отпущены лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, исполнительный директор ОГФ Денис Билунов и лидер СПС Никита Белых. А из Таганского на свободу вышли из Таганского ОВД отпущены лидер московского отделения ОГФ Лолита Цария, Антон Лукин, Олег Максимов.

Из ОВД Замоскворечье освобождена группа задержанных, в том числе член Бюро ОГФ Марина Литвинович. На всех составили протокол об административном правонарушении по статье 20.2 "Участие в несанкционированном митинге".

"Марш несогласных" был запрещен московскими властями без объяснения причин и предоставления альтернативной площадки для проведения акции. Участники планировали собраться у памятника Грибоедову и пройти от Тургеневской площади по Мясницкой улице к Лубянке. Однако бойцы ОМОНа не дали людям собраться. Сотрудники милиции жестко задерживали и избивали потенциальных участников "Марша". В Санкт-Петербурге "Марш" прошел намного спокойнее.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

03.03.2008,
Лариса Верчинова