Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин назвал "неадекватной и чрезмерной" реакцию московских правоохранительных органов, которые накануне разогнали "Марш несогласных", сообщает РИА "Новости". "Я в этом вижу испуг", - сказал Лукин во вторник 4 марта.

Он отметил, что поразился слишком большому количеству милиционеров и машин, которые принял за военные. По словам омбудсмена, его первой мыслью было, что на Москву напал какой-то страшный враг. "Потом я посмотрел по сторонам и врага не нашел", - сказал уполномоченный по правам человека. При этом он отметил адекватную реакцию властей Петербурга, где "Марш" прошел относительно спокойно.

Напомним, что 3 марта, на следующий день после президентских выборов, в Москве и Санкт-Петербурге прошли "Марши несогласных". Если в Петербурге оппозиция смогла согласовать маршрут шествия, то в Москве договоренность достигнута не была, так как власти не смогли предложить ни одного альтернативного маршрута, после того, как не согласились с маршрутом предложенным организаторами.

Таким образом, московский "Марш" санкционирован не был. В результате, это дало повод ОМОНу задерживать участников, которые приехали на станцию метро "Чистые пруды". Были задержаны свыше 100 человек, многие избиты. Как минимум у одного из участников акции протеста зафиксирована закрытая черепно-мозговая травма.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter