Адвокат Сергей Беляк приступил в защиту одного из лидеров нацболов Владимира Линдермана (Абеля). В ближайшее время Беляк намеревается навестить Линдермана, который содержится в спецприемнике для иностранцев. Также Беляк намерен обжаловать решение Измайловского суда о депортации Абеля. Об этом Собкор®ru сообщил пресс-секретарь Эдуарда Лимонова Александр Аверин.

Владимир Линдерман был задержан в результате спецоперации ФСБ 29 февраля. В тот же день Измайловский суд Москвы принял решение о его выдворении в Латвию, где Линдермана ожидает уголовное дело по обвинению в подготовке покушения на президента страны.

ФСБ пытается выслать Абеля из России уже несколько лет. В сентябре 2003 года, Абель был похищен и помещен в СИЗО "Лефортово" с целью дальнейшей экстрадиции. Никто не знал о его судьбе 2 недели. Однако Генеральная Прокуратура РФ отказала Республике Латвия в выдаче Владимира Абеля, и спустя 20 дней он вышел на свободу. Затем, в мае 2005 года сотрудники Департамента МВД по борьбе с терроризмом повторно настаивали на экстрадиции Абеля, задержали его, но Замоскворецкий районный суд отказался это сделать.

В 2006 году, летом, Владимир Линдерман был вновь задержан, и Кузьминский суд Москвы, под диктовку спецслужб, принял решение о его депортации из России. Однако в тот раз Абелю удалось депортации избежать.

Владимир Абель известен как активный борец за права русских в Латвии, что в итоге и стало причиной фабрикации против него уголовного дела. С 2002 года Абель находится в политической эмиграции в России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter