Санкт-Петербургское отделение "Яблока" потребовало немедленного освобождения своего лидера Максима Резника и призвало общественность выступить в его защиту. Об этом говорится в заявлении, опубликованном пресс-службой петербургского "Яблока".

В заявлении сказано, что уголовное дело против Резника сфабриковано с целью дезорганизовать деятельность как петербургского "Яблока" накануне конференции "Новая повестка дня демократического движения в России" 6 апреля, так и всей петербургской оппозиции.

"Мы расцениваем заключение Максима Резника под стражу, как яркую иллюстрацию наступления полицейского государства на гражданское общество. Симптоматично, что новая волна политических репрессий начинается сразу после президентских выборов – и их  жертвой, в конечном счете, может стать каждый гражданин, в чем-то неугодный власти", - заявляют петербургские "яблочники".  

По их словам, мера пресечения, которую суд избрал для Резника, неадекватна даже тем "преступлениям", в которых его подозревают. В своем заявлении товарищи Резника по партии потребовали немедленного изменения ему меры пресечения на подписку о невыезде. "Мы убеждены, что это необходимо в интересах беспристрастного осуществления правосудия", - сказано в заявлении.

"Мы призываем общественность, всех, кому дорога свобода, всех, кто не желает возвращения нашей страны к страшным временам пресловутых "процессов" над политическими оппонентами, возвысить свой голос протеста и потребовать от власти немедленного освобождения Максима Резника из-под стражи", - заявляет "Яблоко".

Лидер петербургского отделения партии "Яблоко" Максим Резник был задержан в ночь со 2 на 3 марта у офиса питерского "Яблока". Официальным предлогом стало "сопротивление сотрудникам милиции". При этом сотрудники МВД применили насилие: у Резника порвано пальто, нанесены ушибы. Резник был доставлен в 78-й отдел милиции.

Около 2 часов ночи у выхода из офиса петербургского отделения "Яблока" произошла словесная перепалка. Проезжавшие мимо сотрудники ДПС стали задерживать участников конфликта. Когда Максим Резник вступился за одного из них — бывшего члена партии Сергея Инденока, то задержали и его самого.

Свидетели происшествия не исключают, что имела место провокация, имевшая целью не допустить на "Марш несогласных" одного из его организаторов.

Резник заявил о своей невиновности и объявил о начале голодовки, которую прекратит или продолжит в зависимости от решения суда о мере пресечения. Он уверен, что никаких оснований для содержания его под стражей нет: он публичный политик и единственный кормилец в семье.

Лидер "Яблока" Григорий Явлинский назвал уголовное дело против Максима Резника провокационным и политически мотивированным.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter