Мы, петербуржцы, вышедшие на этот Марш, заявляем, что не признаем результатов выборов президента Российской Федерации 2 марта 2008 года.

Это – не выборы. Это – назначение следующего президента по приказу президента пока еще действующего.

Выборы – это не опускание бюллетеней в урну, и не подсчет голосов и процентов. Выборы – это свободная политическая конкуренция кандидатов, начиная с честного и свободного выдвижения, и заканчивая равными возможностями для представления избирателям своих идей и программ. Сегодняшние выборы - такой же фарс, как выборы советов депутатов трудящихся 30-40-летней давности.

Мы все наблюдали, какими были эти выборы. Мы видели, как от участия в выборах административным путем были отстранены все реально оппозиционные партии и кандидаты. Как "бюджетников", студентов, военнослужащих принуждали участвовать в выборах. Как эфир федеральных телеканалов был превращен в театр одного актера – Дмитрия Медведева. Как избирательные комиссии, прокуратура и милиция закрывали глаза на любые нарушения закона в его пользу. Как с избирательных участков выгоняли независимых журналистов, как вбрасывали бюллетени, и как целыми автобусами возили голосующих граждан от одного избирательного участка к другому, обеспечивая процент явки и процент голосования.

Это – не выборы. Это – циничная и наглая передача самодержавной власти от одного лица к другому, попирающая основные принципы демократии.

Мы не признаем этого престолонаследия, и не признаем эту власть.

Мы – за радикальную политическую реформу в России, которая обеспечит гражданам возможность свободно выбирать власть, и заставит власть служить гражданам.

Мы – за радикальную политическую реформу в России, которая должна покончить с основанным на лжи и насилии правлением закрытой и бесконтрольной чиновничьей корпорации.

Мы – за радикальную политическую реформу в России, которая разрушит самодержавие и уничтожит тоталитарную "вертикаль".

Мы – за введение гражданского и парламентского контроля за армией и спецслужбами, за немедленное упразднение цензуры и государственной пропаганды в СМИ, за прекращение силового беспредела федеральных войск на Северном Кавказе.

Нет – самодержавию, полицейщине, цензуре!

Да – свободе, демократии, справедливости!

03.03.08.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter