Задержанные в Чебоксарах активисты ОГФ и нацболы отпущены на свободу. Об этом корреспонденту Собкор®ru сообщил правозащитник из Чебоксар Альберт Имендаев.

По его информации, чебоксарские оппозиционеры были задержаны по обвинению в распитии спиртных напитков в общественном месте и мелкое хулиганство 3 марта. Активистов ОГФ и двоих нацболов сотрудники милиции доставили в Калининский РОВД, где составили протокол об административном правонарушении.

Однако суд не смог рассмотреть дело, так как у задержанных не было адвокатов. Судья отказывается рассматривать дело, поскольку было допущено серьезное нарушение — во время составления протоколов и впоследствии чебоксарские оппозиционеры были лишены права на защиту. Осложняет ситуацию и недавнее увольнение начальника Калининского РОВД.

По словам Имендаева, дело в настоящий момент находится на контроле у прокурора республики и его, скорее всего, попытаются "замять". Правозащитник связывает задержание активистов с прошедшими выборами, а также с тем, что они собирались провести в Чебоксарах 3 марта акцию в поддержку "Марша несогласных".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter