Около здания городской прокуратуры в Санкт-Петербурге в 14:00 5 марта начинается бессрочный одиночный пикет оппозиции с требованием изменения меры пресечения лидеру петербургского отделения "Яблока" Максиму Резнику. В пикете будут принимать участие: правозащитники, активисты ОГФ, "Яблока", СПС и "несогласные". Первой в пикет встанет лидер ОГФ в Санкт-Петербурге Ольга Курносова. Об этом сообщает пресс-служба ОГФ.

Ольга Курносова заявила, что арест Резника - это попытка сорвать конференцию "Новая повестка дня демократического движения", председателем оргкомитета которой он является. Конференция должна пройти 6 апреля. Ожидается, что в конференции примут участие лидеры СПС Никита Белых и Борис Немцов, лидер ОГФ Гарри Каспаров, президент российского Института энергетической политики Владимир Милов, лидер движения "За права человека" правозащитник Лев Пономарев, лидер петербургского отделения "Яблока" Максим Резник и лидер молодежного "Яблока" Илья Яшин.

Ранее 5 марта петербургское отделение "Яблока" потребовало немедленного освобождения своего лидера Максима Резника и призвало общественность выступить в его защиту. По их словам, мера пресечения, которую суд избрал для Резника, неадекватна даже тем "преступлениям", в которых его подозревают. В своем заявлении товарищи Резника по партии потребовали немедленного изменения ему меры пресечения на подписку о невыезде.

Лидер петербургского отделения партии "Яблоко" Максим Резник был задержан в ночь со 2 на 3 марта у офиса питерского "Яблока". Официальным предлогом стало "сопротивление сотрудникам милиции". Дело в том, что у офиса произошла словесная перепалка, а Резник вступился за одного из участников конфликта - бывшего члена партии Сергея Инденока. Свидетели происшествия не исключают, что имела место провокация, имевшая целью не допустить на "Марш несогласных" одного из его организаторов.

Резник арестован Дзержинским районным судом Петербурга на два месяца. Он обвиняется по двум статьям УК РФ: 319 ("Оскорбление представителя власти") и 318 часть 1 ("Нападение на представителя власти").

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter