В Архангельске 5 марта появилась информация о двух кандидатах на пост губернатора Архангельской области. Как сообщил корреспондент Собкор®ru со ссылкой на заместителя председателя областного Собрания Архангельской области Дмитрия Таскаева, полномочный представитель президента России в СЗФО Илья Клебанов предлагает две кандидатуры: это действующий губернатор Николай Киселев и первый заместитель Клебанова адмирал Михаил Моцак.

14 апреля заканчиваются полномочия губернатора Архангельской области Николая Киселева. Не позднее, чем за месяц до этой даты, 14 марта, президент должен внести свою кандидатуру на этот пост, а еще раньше несколько кандидатур, но не менее двух, на выбор главе государства должен представить полпред в Северо-Западном округе.

Полпред Илья Клебанов уже подготовил, а, возможно, уже и представил этих кандидатов президенту, однако официально вся информация почему-то скрывается от СМИ. Возможно, это связано с непрочным положением действующего губернатора Николая Киселева, которого полпред хочет "протащить" на второй срок. Еще в июле 2007 года Киселев досрочно поставил вопрос о доверии и был поддержан Клебановым, однако от президента ответа не получил. Репутацию желающему переназначиться губернатору подпортил видеокомпромат, размещенный на официальном сайте мэрии Архангельска, когда началось преследование мэра Архангельска Александра Донского. На видео "человек, похожий на губернатора" получал взятку.

Все это время, начиная с лета 2007 года, в Архангельской области назывались различные кандидаты на пост главы региона. Сначала на этот пост прочили бывшего главу ЦИКа России и уроженца Архангельской области Александра Вешнякова, но он предпочел дипломатическую карьеру. Потом всплывали имена бывшего вице-губернатора, а ныне ответственного работника Минфина Николая Малакова, сенатора от Поморья и экс-министра МВД Владимира Рушайло и депутата Госдумы России Артура Чилингарова. Наконец, в начале марта зазвучала фамилия бывшего начальника штаба Северного флота, ныне – заместителя Клебанова в полпредстве Михаила Моцака.

Архангельские политологи полагают, что в случае внесения кандидатуры Киселева в областном Собрании депутатов может разгореться нешуточная дискуссия. Не очень хотят голосовать за нынешнего "хозяина области" члены фракций "Справедливая Россия", КПРФ, СПС и ЛДПР. Да и в среди единороссов, говорят, нет единодушия. Регион считается крайне бедным, кадровые перестановки в областной администрации, по мнению политологов, говорят о несамостоятельности губернатора, связях то с одной, то с другой финансово-промышленной группы. Трудные отношения у Архангельской области сложились с соседним Ненецким округом, который полпредство в СЗФО "желает присоединить" к области. Округ выступает против объединения, так как является самодостаточным в финансовом плане, в отличие от области.

Как сообщил корреспонденту Собкор®ru архангельский политолог Ярослав Пронин, вполне возможен вариант утверждения на пост губернатора варяга из Москвы. "Дело в том, что Николай Киселев стал губернатором совершенно случайно, после того, как из борьбы вышел сильный кандидат – депутат Госдумы Владимир Крупчак. За 4 года правления особых успехов он не добился. Поэтому, на мой взгляд, маловероятно, что его кандидатуру внесут. Тем более, что после выборов президента свои полномочия сложат и полпреды в округах. И если Илья Клебанов уйдет, то шансы Киселева на переназначение вообще сводятся к нулю", - отметил Пронин.

Эдуард Молчанов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter