Около 400 бюллетеней обнаружил в урнах с двойными стенками перед открытием избирательного участка  1761 в Давлекановском районе Башкирии наблюдатель от КПРФ Владимир Константинов, против которого прокуратура собирается возбудить уголовное дело о воспрепятствовании работе избирательной комиссии, сообщил 5 марта корреспондент Собкор®ru.

Кандидат в депутаты Государственного собрания-Курултая от КПРФ Ахнаф Низамов с членом Территориальной избирательной комиссии Давлекановского района от КПРФ Владимиром Константиновым приехали на один из участков совершенно случайно, чтобы лично убедиться в готовности к свободному волеизъявлению жителей района. Внимание Владимира Константинова привлекли необычайно толстые стенки урны. Дернув за одну из них, он обнаружил там стопку бюллетеней.

Объяснить, как попали бюллетени в урну председатель УИК 1761 Андрей Андреев затруднился. Не стал выяснять этот вопрос и срочно прибывший на место происшествия председатель районного избиркома Леонид Подставский. В ожидании прибытия прокурора наблюдатели от КПРФ начали подсчет припрятанных бюллетеней. Как оказалось, бюллетеней в стопке и было припрятано ровно сто комплектов, с уже проставленными галочками за Дмитрия Медведева, "Единую Россию", кандидата единоросса Ахата Бакирова, и одного из депутатов Давлекановского районного Совета.

В надежде, что ситуацию сумеют урегулировать сами члены комиссии, милиция и прокуратура не приезжала почти до полудня. Однако у Владимира Константинова была с собой видеокамера, и он зафиксировал весь процесс на пленку. Лишь поняв, что скандала не избежать работники прокуратуры приехали и составили протокол.

Как рассказал корреспонденту Собкор®ru Владимир Константинов, 5 марта его вызвали для дачи показаний в Уфу в отдел по особо важным делам следственного комитета при прокуратуре, где, как он полагает, возможно, рассматривается вопрос о возбуждении против него уголовного дела по статье 141 УК РФ "Воспрепятствование деятельности избирательных комиссий".

Роберт Загреев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter