Студентов российской академии музыки им. Гнесиных и театрального института имени Щукина выселяют из общежития. Как пишет 6 марта "Новая газета", об этом учащиеся узнали утром 5 марта из постановлений, развешанных на этажах общаги.

Согласно им, все проживающие по адресу Хорошевское шоссе, д. 96, должны покинуть здание до 11 марта. Выселение объясняется тем, что "нахождение в здании людей опасно для жизни и здоровья". Указано также, что съехать нужно всего на 30 суток, куда – неизвестно. Решение было принято Савеловским районным судом еще 12 октября 2007 года, однако сообщить о нем студентам удосужились только сейчас.

Вечером 5 марта в актовом зале общежития прошло собрание, на котором выступила инициативная группа. Активисты объявили сбор подписей против выселения, а также рассказали, что пойдут к юристу и просто так себя выселить не дадут. Неожиданно появившиеся члены КПРФ пообещали сделать депутатский запрос, а если он не поможет – выйти на генпрокуратуру, и посоветовали ни за что не уходить из здания и не соглашаться на выселение.

Здание общежития занимают студенты российской академии музыки им. Гнесиных и театрального института им. Щукина. По словам участников собрания, разговоры с ректорами обоих вузов никаких результатов не дали.

Напомним, в Москве 24 февраля родители и учащиеся музыкальной школы им. Гнесиных провели митинг, цель которого - "выражение протеста против саботажа правительством Москвы и правительством Российской Федерации поручения президента Владимира Путина".

В 2000 году, в связи с критическим состоянием здания школы и нехваткой учебных помещений, Мэром Москвы было принято решение о реконструкции старых и присоединении к школе новых площадей. Однако в установленные сроки работы выполнены не были. До сих пор здание находится в полуразрушенном виде. А по данным протестовавших, здание вообще может быть продано или передано в аренду другим собственникам.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter