Политики, журналисты и общественные деятели обратились к генпрокурору Юрию Чайке и уполномоченному по правам человека в России Владимиру Лукину с требованием вмешаться в ситуацию с арестом лидера петербургского отделения "Яблока" Максима Резника. Об этом Собкор®ru 6 марта сообщил Центр общественной информации.

Авторы обращения отмечают, что судья, которая выносила постановление об аресте, "грубейшим образом нарушая УПК, отказалась допустить на оглашение постановления коллег Резника, представителей общественности и журналистов". Подписавшиеся требуют прекратить это "заказное дело", а также провести служебное расследование и привлечь к ответственности его инициаторов и исполнителей".

Среди авторов открытого письма - председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, правозащитница Елена Боннэр, писатель Борис Стругацкий, член бюро партии "Яблока", член бюро партии "Яблоко" Андрей Пионтковский, координатор движения "Оборона" Олег Козловский, политолог Владимир Прибыловский и другие.

Руководитель петербургского отделения ОГФ Ольга Курносова связывает арест Резника с предстоящей конференцией по созданию новой объединенной демократической партии.

Максим Резник был арестован 4 марта Дзержинским районным судом Петербурга на два месяца. Он обвиняется по двум статьям УК РФ: 319 ("Оскорбление представителя власти") и 318 часть 1 ("Нападение на представителя власти").

Лидер петербургского отделения партии "Яблоко" был задержан в ночь со 2 на 3 марта у офиса питерского "Яблока". Официальным предлогом стало "сопротивление сотрудникам милиции". Свидетели происшествия не исключают, что имела место провокация, имевшая целью не допустить на "Марш несогласных" одного из его организаторов.

Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter