После задержания из квартиры лидера нацболов Владимира Абеля (Линдермана) пропал его латвийский паспорт и 2000 долларов. Как рассказал 6 марта корреспонденту Собкор®ru адвокат Абеля Сергей Беляк, он встретился с Линдерманом в Центре содержания иностранных граждан № 1 ГУВД Москвы в поселке "Северный", куда Линдерман был доставлен по решению суда.

После суда Абелю отказали с сопровождением заехать в свою квартиру за документами и деньгами. Однако затем, как рассказал Абель адвокату, милиционеры отобрали у него ключи от квартиры и передали их сотрудникам ФСБ. На следующий день ключи были возвращены, однако в квартире документов и денег не оказалось.

По словам Беляка, и для российских, и для латвийских властей наиболее выгодно содержать Абеля в спецприемнике максимально долгий срок - год и 10 дней. Таким образом власти смогут и сохранить лицо, и изолировать известнного оппозиционера от активной деятельности.

Напомним, Абель был задержан вечером 28 февраля. Измайловский суд Москвы 29 февраля принял решение о его выдворении в Латвию, где Линдермана ожидает уголовное дело по обвинению в подготовке покушения на президента страны.

Это уже третья попытка выслать Абеля из России. В сентябре 2003 года, Абель был похищен ФСБ и помещен в СИЗО "Лефортово" с целью дальнейшей экстрадиции в Латвию. Абель официально попросил политического убежища в России.

Спустя три года, 21 июня 2006 года Владимир Абель был задержан у входа в метро "Рязанский проспект" оперативниками Центра "Т" МВД. Тогда Кузьминский суд постановил признать Абеля нелегальным мигрантом, взыскать с него тысячу рублей и выслать из России.

С 2006 года Абель скрывался за рубежом, однако приехал в Москву перед предстоящем 3 марта "Маршем несогласных".

Ксеня Фирсова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter