После инаугурации президента число зарегистрированных партий, вероятнее всего, заметно сократится, пишет издание "Газета" 7 марта. Высокопоставленный источник в Федеральной регистрационной службе заявил газете, что "сверху поступила информация" о сокращении числа партий до 7-8. В настоящее время в России зарегистрировано 14 партий.

Регистрации, в частности, могут лишиться Союз правых сил и Демократическая партия России. Кроме них под сокращение могут попасть Партия возрождения России Геннадия Селезнева и Российская политическая партия мира и единства Сажи Умалатовой.

В СПС, численность которого, по данным прошлогодней проверки ФРС, достигала около 57,4 тысячи человек (минимум 50 тысяч), к подобным известиям отнеслись крайне негативно. Адвокат СПС Вадим Прохоров заявил, что если это произойдет, то число тех, кто выходит на улицу с протестами, увеличится в несколько раз.

Член ЦИКа Елена Дубровина рассказала "Газете", что партии могут не пройти регистрацию из-за долгов, накопившихся после выборов в Госдуму. По ее словам, если партии, не набравшие 3 процента на выборах в Госдуму, не расплатятся за бесплатный эфир на телевидении, то со счетов партии через суд "будут сняты все средства".

Напомним, что после парламентских выборов СПС оказался на гране банкротства. Партии пришлось продать свой офис в центре Москвы, а лидеры партии продавали некоторое личное имущество.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter