В Тбилиси 9 марта почтили память тех, кто погиб во время трагических событий 9 марта 1956 года. Митинг, посвященный этим событиям, в парке у памятника Родному языку провели члены общества "Память". б этом сообщает корреспондент Собкор®ru.

После того, как генеральный секретарь КПСС Никита Хрущев выступил на ХХ съезде партии с докладом "О культе личности и его последствиях" и подверг критике Сталина, в Грузии начались масовые волнения.

Речь Хрущева многие в Грузии восприняли как оскорбление грузинского народа, и на улицы Тбилиси вышел народ.

Вначале акции протеста проводили студенты вузов и преподаватели, затем к ним присоединились старшеклассники и их родители, потом митингующих поддержали часть интеллигенции и рабочие.

Призывы и требования митингующих постепенно перерастали в антикоммунистические выступления, зазвучали и требования предоставления Грузии независимости. Все это советские власти восприняли как начало восстания, и 9 марта было принято решение подавления митинга с применением военной силы.

Если до 9 марта 1956-го года официальные власти Грузии игнорировали митинги, то 9 марта утром на митинге выступил первый секретарь ЦК компартии Грузии Мжаванадзе, который призвал собравшихся разойтись. Несмотря на призывы властей, манифестанты расходиться не собирались, начались выступления в других городах Грузии, и вечером 9 марта в Тбилиси были стянуты войска.

Когда часть митингующих подошла к зданию телеграфа на проспекте Руставели, военные без всякого предупреждения открыли огонь. По неуточненным сведениям, в тот трагический день погибло от 200 до 1000 человек, причем, многих захоронили в ту же ночь в общей могиле.

Ирина Инашвили

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter