В Санкт-Петербурге 9 марта возле дома 24 по улице Маяковского прошел пикет жителей, недовольных строительством мансарды. Об этом сообщил корреспондент Собкор®ru.

Участники пикетирования держали в руках плакаты со словами "Мы говорим Нет мансарде!", "Ждите, будет дом аварийным, если на крыше мансарду воздвигнут", "Строительная каска не спасет от дубинки народного гнева!", "Наш город- наш дом, не вредите ему!" и другими. Кроме того, практически на каждом окне были вывешены плакаты со словами "SOS".

В акции приняли участие около тридцати человек: жители дома и представители движения "Живой город", которые помогли в организации мероприятия.

По словам представителей этого общественного движения, "дом был построен в 1851 году. Сейчас на чердаке этого дома ведется строительство мансарды. Чердак при этом по закону принадлежит жильцам. Строительство ведется со значительными нарушениями. Кровля снимается таким образом, что для жителей последних этажей вода, капающая с потолка, стала нормой. Как показывает техническое обследование, фундамент дома находится не в лучшем состоянии и с трудом выдерживает нагрузку самого здания. По этой причине еще в советские времена дом специально облегчался за счет некоторых конструкций. Таким образом можно легко представить, что может случиться с домом середины XIXв., если он будет надстроен мансардой. В стенах уже появились трещины, пока что маленькие".

Добавим, 9 марта "Живой город" провел в Петербурге еще одну акцию. В Таврическом саду он организовал масленичные "антигазпромовские" гуляния. Была разыграна сценка, посвященная строительству небоскреба "Газпром-сити". Роль масленичного Мишки играл человек, загримированный под "мушкетера". Добавим, "мушкетер" Михаил Боярский снялся в рекламных роликах "Охта-центра", показываемых по телевизору. В акции приняло участие около двадцати человек.

Напомним, небоскреб "Охта-центр" высотой 396 метров компания "Газпром" собирается воздвигнуть на берегу Невы. Общественность Петербурга многократно высказывалась против данного строительства.

Кирилл Бюттнер

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter