Косово может стать членом Евросоюза, даже если не будет принято в ООН. Об этом 10 марта заявил министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт. Как сообщает РБК, свое заявление министр обосновал, сославшись на пример Швейцарии, которая начала переговоры по присоединению к ЕС до того, как вступила в ООН в 2002 году.

В то же время официальный Белград до сих пор не принят в Евросоюз. Сербия подписала соглашение, предшествующее вступлению в европейский блок, но Брюссель заблокировал подписание документа со своей стороны до тех пор, пока Белград не выдаст Гаагскому трибуналу лиц, обвиняемых в преступлениях периода балканских войн 1990-х годов.

К признанию независимости Косово всеми странами ЕС 7 марта призвал бывший посланник ООН по проблеме края Марти Ахтисаари. По его словам, иное решение будет способствовать дестабилизации ситуации в Европе.

Между тем ряд государств, включая Россию, убеждены, что подлинный правовой статус самопровозглашенной стране может придать только одобрение Совета Безопасности ООН. 8 марта после встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель президент России Владимир Путин заявил, что Россия согласится с независимостью Косово только в том случае, если это будет сделано в рамках международного права. "Если такой компромисс будет найден, мы согласимся", - сказал президент. Он напомнил, что признание независимости любого государства возможно "в рамках переговорного процесса при согласии всех участников".

Парламент Косово ратифицировал декларацию об одностороннем объявлении независимости 17 февраля. Независимость Косово признали Швеция, Германия, Франция, Латвия, Эстония, Норвегия, Финляндия, Словения, Великобритания, Италия, Польша, Австралия, Афганистан, США и Турция.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter