Россия, возможно, готовится признать независимость Абхазии Об этом заявила еврокомиссар по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер, передает 10 марта "Эхо Москвы".

По словам Ферреро-Вальднер, Евросоюз крайне озабочен подобной возможной тенденцией. Брюссель настаивает на территориальной целостности Грузии.

Поводом для этого заявления стал выход России из режима санкций в отношении Абхазии 6 марта 2008 года. Россия не будет впредь соблюдать запрет на торгово-экономические и транспортные связи с непризнанной республикой Абхазия, установленный в 1996 году.

Напомним, что власти Грузии, в состав которой де-юре входит Абхазия, неоднократно обвиняли Россию в незаконных экономических связях с непризнанной республикой. Протесты Тбилиси вызвали, в частности, планы Москвы о сотрудничестве с Абхазией при подготовке к сочинской Олимпиаде.

Абхазия, как и другие непризнанные республики на пространстве бывшего СССР, активизировали усилия по достижению независимости после того, как международное сообщество признало суверенитет Косово. МИД ранее заявлял, что косовский фактор будет учитываться применительно к ситуации в Абхазии и Южной Осетии. Правда, на прямые просьбы о признании, которые непризанные республики направляли российскому руководству, Москва пока не давала положительного ответа.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter