Суд Таиланда 11 марта отказался выпустить под залог российского предпринимателя Виктора Бута, обвиняемого в нелегальной торговле оружием, сообщает AFP.

В вердикте суда говорится, что Бут "обвиняется в пособничестве международному терроризму и есть обоснованные подозрения, что он может попытаться покинуть страну, в связи с чем, суд не может отпустить его под залог".

Адвокат, защищающий интересы Бута в Таиланде, сообщил, что намерен в течение ближайших двух дней опротестовать решение суда, отказавшегося выпустить предпринимателя на свободу. По его словам, защита предложила внести за предприниматель залог в 500 тысяч бат наличными (около 16 тысяч долларов).

Виктор Бут, которого западные СМИ называют "торговцем смертью", был арестован в Таиланде 6 марта. Операцию по задержанию россиянина проводили сотрудники американских спецслужб, выдававшие себя за клиентов торговца оружием - колумбийских боевиков из FARC.

Вечером 10 марта стало известно, что американские правоохранительные органы 7 марта задержали соратника Бута - гражданина Великобритании Андрея Смуляна. В понедельник Смулян был доставлен в суд на Манхэттене, который также отказал ему в возможности выйти на свободу под залог.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter