Московские артисты поддержали 11 марта инициативу общественности Мурманска и Архангельска и администрации Архангельской области о запрете нецивилизованного промысела северного оленя и бельков в Ненецком автономном округе (НАО). Об этом сообщил корреспондент Собкор®ru, участвующий во встрече с артистами.

В защиту животных выступила специально приехавшая в Архангельск знаменитая певица, а с недавнего времени правозащитник Лайма Вайкуле. Ее поддержали такие известные певцы, как Александр Скляр и Алена Свиридова. По мнению артистов, следует продолжить начатую кампанию по отказу от традиционных промыслов и запретить оленеводам НАО заниматься традиционным оленеводством. В частности, как считают артисты, аморально использовать шкуры оленей, особенно шкурки детенышей северного оленя. Пыжиковые шапки из новорожденных оленят-пыжиков в возрасте до одного месяца сегодня носят члены правительства, региональные чиновники и звезды эстрады, что недопустимо с этической точки зрения.

Для коренных оленеводов НАО, как и для поморов, по мнению артистов, власти Архангельской области могут придумать другие, более гуманные занятия, чем убийство диких животных и их детенышей. Ведь на Севере можно развивать экологический туризм и другие перспективные производства. Например - изготовление северных сувениров, сбор северных ягод и пр. По мнению Лаймы Вайкуле, северным народам надо отказаться от использования шкур убитых животных, так как сегодня есть ткани из льна, из которых можно делать очень холодостойкую одежду.

Как сообщили корреспонденту Собкор®ru в Научно-культурном центре "Поморское возрождение", коренным поморам власти Архангельской области на днях в категоричной форме предложили, вместо традиционной многовековой добычи гренландского тюленя заняться эко-туризмом и другими "перспективными" нетрадиционными занятиями.

Напомним, что действующие в настоящее время Правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, утвержденные приказом Министерства сельского хозяйства в апреле 2007 года, на законных основаниях позволяют добывать в Белом море гренландского тюленя, в том числе и бельков. Таким образом, для сохранения моратория необходимо внести соответствующие поправки в Правила рыболовства, такая мера позволит сохранить популяцию гренландского тюленя в Белом море и является обычной практикой. Пока поправки Госкомрыболовством не приняты, администрация Архангельской области предлагает вообще приостановить добычу тюленя.

Эдуард Молчанов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter