Житель Чувашии Вячеслав Иванов подал 11 марта в Ленинский районный суд Чебоксар иск о компенсации морального вреда к казне республики. Как сообщила Собкор®ru чувашская правозащитная организация "Щит и Меч", инвалид-сердечник требует компенсировать свои физические и нравственные страдания, причиненные незаконным доставлением в отделение милиции.

В марте 2007 года Иванов, находившийся на стационарном лечении в Республиканском кардиологическом диспансере, вышел из медучреждения, чтобы пополнить баланс мобильного телефона. Его беспричинно задержали сотрудники патрульно-постовой службы и доставили сначала в стационарный пункт милиции, а затем в Ленинской РОВД Чебоксар. На уверения о том, что он инвалид II группы и проходит лечение в больнице, милиционеры никак не отреагировали. Они отказались позвонить в кардиологическое отделение и удостовериться, есть ли в числе пациентов задержанный ими мужчина. По пути Иванову стало плохо, однако милиционеры не отвезли его в больницу, а участковый уполномоченный составил на него административный протокол и оштрафовал на 500 рублей.

От волнения задержанный потерял сознание. Обратно в диспансер его доставила бригада скорой помощи, которую все-таки вызвали милиционеры. Впоследствии объяснения милиционеров о совершении мелкого хулиганства Вячеславом Ивановым были признаны недействительными. Командиру взвода полка ППС был объявлен выговор за неправомерное доставление Иванова в милицию. За недобросовестное отношение к работе его коллегу милиционера-кинолога также привлекли к дисциплинарной ответственности.

Интересы пострадавшего в суде будет представлять юрист чувашской правозащитной организации "Щит и Меч". По мнению представителя, законных оснований задерживать Иванова у сотрудников патрульно-постовой службы не было. Однако его, словно преступника, повезли в милицию. Учитывая его заболевание, любой стресс мог бы привести к сердечному приступу. Были затронуты честь и достоинство Вячеслава, который на глазах у многочисленных прохожих был доставлен в Ленинское РОВД. Виновных государство уже установило, осталась еще одна обязанность – загладить вред.

Правозащитники полагают, что восемь тысяч рублей, заявленные в иске в качестве компенсации морального вреда, это справедливая компенсация за нарушение прав человека, регламентированных статьей 5 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод ("запрет незаконного задержания").

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter