Отдел демократии и прав человека Госдепартамента США 11 марта опубликовал очередной ежегодный доклад о ситуации с правами человека в России в 2007 году.

По мнению авторов доклада, Россия является государством с сильной президентской властью и слабой политической системой. В докладе указывается на многочисленные проблемы в вопросах соблюдения прав человека. Особо подчеркивается обострение ситуации на Северном Кавказе. В докладе говорится, что сепаратисткое сопротивление в Чечне в настоящее время превратилось в исламское по своему характеру.

В докладе отмечается, что силовые структуры в ходе продолжающегося противостояния участвовали в безсудных казнях, политически мотивированных похищениях и исчезновениях в Чечне, Ингушетии и на всей территории Северного Кавказа. Отмечается, что непосредственно в Чечне количество похищений сократилось в силу установившегося авторитарного режима Рамзана Кадырова, который осуществляет жесточайший контроль за республикой. Также в докладе указывается, что в распоряжении Госдепартамента была информация о том, что личная гвардия Кадырова повинна в похищениях и пытках людей.

Также указывается на то, что антиправительственные силы на Северном Кавказе продолжают боевые действия в виде нападений и убийств чиновников и представителей силовых структур. Также отмечается информация об организации исламским вооруженным сопровлением террористических актов, в которых гибли и мирные жители.

В докладе говорится о подавлении независимых СМИ со стороны государства. Для этого власти прибегали к разным способам – от покупки СМИ до запугивания журналистов для того, чтобы побудить их с самоцензурированию. Отмечается отсутствие реальных результатов расследования убийства Анна Политковской, а также рост политически мотивированных убийств, в частности смерти активиста "Другой России" Юрия Червочкина.

Также отмечается, что после смерти Анны Политковской еще двое журналистов "Новой Газеты" получили угрозы. Отдельно говорится о ситуации с региональными приложениями "Новой газеты", в частности преследовании главного редактора "Новой газеты" в Самаре, закрытия издания и изъятия оборудования из офиса "Новой газеты" в Нижнем Новгороде. Также отдельно указывается на ситуации в Нижнем Новгороде, связанную с преследованиями сотрудников Общества Российско-Чеченской дружбы уже после запрещения организации в России и ее новой регистрации в Финляндии. В докладе отмечается возвращение к практике "карательной психиатрии". В качестве примеров приводятся дейсвтия властей по отношению к члену ОГФ Ларисе Арап в Мурманске, репортеру интернет-сайта "Чеченпресс" Андрею Новикову в Ярославле, нацболам Артему Басырову и Николаю Балуеву.

Отдельная глава посвящены политическим заключенным России. Среди них – Зара Муртазалиева, Михаил Ходорковский и сотрудники "ЮКОСа", ученые Игорь Сутягин и Валентин Данилов.

Анна Орлова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter