Переговоры с участием голодающих рабочих, руководства "Холодмаша" и "Ярко", представителей администрации области и профсоюзов пройдут 13 марта. Об этом 12 марта сообщил институт Коллективное действие.

В лагерь протестующих приехало первое за 17 дней официальное лицо - Роман Четвериков из управления экономической безопасности. Ничего не только обнадеживающего, но и сколько-нибудь конкретного он не сказал. Кроме Четверикова в лагере побывали работники прокуратуры - опрашивали рабочих относительно долгов.

Состояние голодающих - хуже некуда. Один из них - Виктор Пшеницын - 12 марта вышел из голодовки (резко упала температура, ухудшилось самочувствие). Однако к голодовке снова присоединился Александр Митрофанов, выбывший несколько дней назад. Решение о том, продолжить или приостановить голодовку, будет принято 13 марта. Оно будет зависеть от того, будут ли названы конкретные сроки погашения задолженности и даны письменные гарантии рабочим. Но даже в этом случае борьба не будет остановлена. Активистами различных левых организаций уже ведется подготовка пикетов и митингов солидарности. Если же переговоры ничего не дадут, последствия будут непредсказуемыми. Если раньше голодающие говорили, что пришли не умирать, а побеждать, то сейчас они готовы уже на все.

Это уже третья голодовка "холодмашевцев". Она началась 25 февраля в 11 часов. Участники акции требуют выплатить зарплату за 8 месяцев и более. Акция протеста вызвана тем, что областная власть не выполнила свои обещания по выделению необходимых средств.

Предыдущая голодовка проходила в ноябре 2007 года. Она была прекращена перед думскими выборами, когда губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын пообещал рабочим изыскать средства для погашения многомиллионной задолженности до конца 2007 года. Обещание выполнено не было, а Лицисын по спискам "Единой России" был избран депутатом Государственной думы и сейчас работает в Москве.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter