МИД России назвал доклад Госдепартамента США о положении с правами человека в мире, очередной демонстрацией "двойных стандартов" в политике США в области прав человека.

"Составители очередного доклада Госдепартамента США о положении с правами человека в мире констатировали отход от демократических принципов в управлении государством в России, преследование инакомыслящих, зажим свободы слова и прессы. В нем очевидно деление прав человека для внешнего и внутреннего потребления. Иначе как объяснить, что Соединенные Штаты, фактически узаконившие пытки и применяющие смертную казнь к несовершеннолетним, отрицающие ответственность за военные преступления и массовые нарушения прав человека в Ираке и Афганистане,

отказывающиеся присоединиться к ряду договоров в области прав человека, искаженно комментируют ситуацию в других странах?" - говорится в сообщении МИД России. США "прикрываются борьбой за распространение демократии и защитой прав человека во всем мире, невзирая на системные проблемы внутри своей страны", - отмечается в сообщении.

Напомним, по оценке авторов доклада во время думской избирательной кампании в России были допущены серьезные нарушения. Международные наблюдатели посчитали выборы нечестными и не соответствующими стандартам ОБСЕ. Доклад американского Госдепа был опубликован 11 марта. В докладе говорится о подавлении независимых СМИ со стороны государства. Отдельная глава посвящены политическим заключенным России. Среди них – Зара Муртазалиева, Михаил Ходорковский и сотрудники "ЮКОСа", ученые Игорь Сутягин и Валентин Данилов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter