С соцфака МГУ отчислены активисты организации защиты прав студентов OD Group: Екатерина Тарновская, Светлана Ертынова, Ольга Бушнева и Аэлита Забродина. Об этом Собкор®ru сообщила 13 марта по телефону одна из отчисленных Екатерина Тарновская.

Официальная причина отчисления — "аморальное поведение". Однако, отчисленные уверены, что истинная причина — их активность по защите прав студентов, в частности — акция в Татьянин день 25 января, когда они обратились к ректору с требованием восстановить ранее отчисленных студентов.

Как рассказала Тарновская, у нее не сдан один зачет, сдавала она его только два раза, хотя по правилам может сдавать три, принимал зачет у нее работник деканата. "Я уверена, что меня завалили", - сказала Тарновская. Все экзамены она сдала, до этого училась на "отлично". Сейчас Екатерина переводится в другой вуз.

В манифесте студентов из OD Group перечислены проблемы, против которых борется организация: "на факультете проходят курсы по бессодержательным учебникам, нет электронной библиотеки, отсутствует возможность обмена с зарубежными вузами".

Как сообщал Собкор®ru, 28 февраля 2007 года активисты группы были задержаны в здании вуза за "распространение незарегистрированного СМИ" - студенты раздавали листовки, в которых были изложены претензии к декану Владимиру Добренькову. Аналогичный случай произошел 19 марта 2007 года. В тот раз листовки раздавались перед университетской библиотекой, где проходил Ученый совет вуза. Шестеро студентов были доставлены в ОВД по МГУ.

Дмитрий Урсулов

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter