В Краснодарском крае под угрозой выселения оказались 550 жителей общежития в Туапсе. Вечером 11 марта судебный пристав вручил предписания о выселении четырем семьям, в том числе тем, в которых есть дети. Как сообщил сайт "Кавказский узел", в производстве находятся еще два дела о выселении. Остальные жильцы уверены, что скоро на улице окажутся они все.

Шестиэтажное общежитие по улице Звездной относилось к местному профессионально-техническому училищу (СПТУ) № 29. Оно было построено в 1973 году и в девяностых годах пришло в негодность: текла крыша, в комнатах не было окон, не работало отопление и канализация. Мэр Туапсе Галина Джигун вместе с руководством СПТУ приняла решение: различные строительные организации помогают в ремонте здания, за что их сотрудники получат комнаты. После ремонта одним вселяемым руководство СПТУ выдало ордера, с другими были заключены трехсторонние договоры найма, которые подписали наниматели, руководство училища и муниципалитет.

В начале 2000-х годов на базе СПТУ был создан туапсинский филиал Кубанского государственного технологического университета, руководство которого стало подавать судебные иски о выселении жильцов общежития. В соответствии с решениями суда семья Ханикирян должна выселиться уже 14 марта, семья Малышевых - 17 марта, семья Савенко - 21 марта, семье Бородкиных - 25 марта. Отметим, что у Бородкиных трое несовершеннолетних детей, и другого места жительства семья не имеет.

Нынешний исполняющий обязанности мэра Туапсе Виктор Кошель согласился принять общежитие на Звездной из федеральной в муниципальную собственность. Это избавило бы людей от принудительного выселения. Начата процедура оформления документации. Однако процедура передачи в муниципальную собственность занимает несколько месяцев,

Между тем адвокат жильцов общежития Людмила Александрова заявляет о том, что общежитие находится в федеральной собственности, потому никаких прав подавать иски руководство КубГТУ не имеет. У вуза даже отсутствует доверенность от Росимущества на право управления общежитием. Тем не менее суды принимают иски от вуза.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter