В ОВД "Якиманка" 13 марта жестоко избит активист ОГФ Сурен Едигаров, задержанный на одиночном пикете в защиту арестованного на два месяца лидера петербургского отделения "Яблока" Максима Резника. Об этом Собкор®ru сообщила по телефону глава ОГФ Москвы Лолита Цария. Об избиении ей успел сообщить сам Едигаров.

Она рассказала, что в избиении Едигарова принимали участие лично начальник ОВД А.В. Осипов и сержант Горбунов. Из милиции "скорая помощь" доставила Сурена Едигарова в Городскую больницу №7. У него диагностировано сотрясение мозга, травма глаза, ссадины и ушибы.

Кроме того, по информации Лолиты Цария, еще один активист ОГФ Олег Рябов был задержан у Генпрокуратуры и доставлен в ОВД "Тверской". Он также проводил одиночный пикет в защиту Максима Резника. Затем его отпустили, но рядом с местом проведения одиночной акции протеста у Генпрокуратуры, как и рядом с ОВД "Якиманка" замечены провокаторы.

Протокол задержания в ОВД "Якиманка" на Сурена Едигарова составлен не был. Едигаров намерен подать жалобу на действия сотрудников милиции.

Между тем накануне Едигаров, а также еще 4 участника одиночных пикетов, задерживались на том же месте около здания МВД. Их отвезли в ОВД "Якиманка", однако протокол по факту задержания Сурена Едигарова так и не был составлен и их отпустили без предъявления каких-либо претензий. Стоит отметить, что накануне Едигарова в ОВД "Якиманка" допрашивали сотрудники уголовного розыска.

Тем не менее пикеты в защиту Максима Резника в Москве продолжаются. Акции проходят у зданий Генпрокуратуры (ул. Большая Дмитровка, 15А) и МВД РФ (улица Житная, 16), в них принимают участие активисты ОГФ и нацболы.

Напомним, что одиночные пикеты также проходят и в Санкт-Петербурге. В них уже приняли участие все видные оппозиционеры города, а также общественные деятели и активисты оппозиционных движений.

7 марта Максима Резника заключили под стражу на два месяца. Его обвиняют по двум статьям УК РФ: 318 (применение насилия в отношении представителя власти) и 319 (оскорбление представителя власти). Ему грозит до 5 лет лишения свободы.

Соратники Резника считают, что заключение под стражу связано с оппозиционной деятельностью политика. Лидер петербургского отделения ОГФ Ольга Курносова высказала также предположение, что власти таким образом пытаются сорвать намеченную на апрель конференцию "Новая повестка дня демократического движения", председателем оргкомитета которой является Резник

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter