Устал от фарисейства, лицемерия и лжи...

Имею несчастье быть гражданином государства, коему и адресованы эти строки. Не ищите парадоксов. Вся штука в том, что государство и общество (суть его граждане) – вещи разные, хотите вы того или нет. Ибо государство есть машина, созданная для управления этим самым обществом и, если помечтать, для защиты интересов – как общества в целом, так и отдельных его членов. Известны мечтатели, желающие видеть в государстве семью, а не армию чиновников. Но реалии таковы, что оно как раз – последнее. Армия, класс или клан, как угодно. Ведь именно они – чиновники – дергают за незримые ниточки, приводя в движение весь государственный механизм. Это от их умелых или не очень рук, их доброй или злой воли зависит, будет ли этот механизм живым и полезным людям, или неповоротливым и не сулящим человеку ничего, кроме проблем. А значит, именно им адресовано это мое послание – бесчисленному и могущественному клану российского чиновничества, не взирая на лица и ранги, и в том числе, безусловно, Чиновнику № 1 государства Российского.

Чувствую уже на себе плевки разномастных псевдопатриотов: ну как же я смею говорить о несчастье быть гражданином России! А значит, смею не любить свою Родину! А значит: "Ату его! Он – враг!"

Вот только не нужно ложного пафоса. И слово "родина" написано мною с заглавной буквы по привычке, оставшейся еще оттуда, из вчерашнего "светлого далека", когда ассоциировалось оно непременно со страной Советов, КПСС и лично Леонидом Ильичем. Но кануло все это в лету вместе со "светлыми" идеалами социализма. Казалось бы...

Оглянемся назад еще далее. Вся история развития жизни на Земле есть история постоянных миграций. В любую эпоху все живое передвигалось по планете в поисках благоприятной среды обитания. Так продолжалось с человеком и после разграничения единого жизненного пространства на ряд независимых политических субъектов – государств. Однако было бы странно услышать в адрес какого-либо европейца, отправившегося покорять далекую Америку (Индию, Австралию) и осевшего там, обвинения в нелюбви к родине и ее предательстве. Подобные ярлыки стало правилом навешивать на всякого, лишь бросившего любопытствующий взгляд в сторону Запада, как известно, в эпоху все того же пресловутого социализма. Тогда же родился и термин "невыездной": для многих тысяч советских людей свобода передвижения через границы была столь же неведома, как и иные свободы. Хотя что уж теперь об этом вспоминать? Низвергли ведь тоталитарный социалистический строй.

Должна ли моя нелюбовь к государству отождествляться с нелюбовью к земле, где я родился и вырос? И достоин ли я публичной порки за мое стремление считать себя гражданином планеты, на которой живу, но не отдельно взятой державы? Если так, ату меня! Но давайте прекратим уже заниматься псевдопатриотическим словоблудием, а поговорим о том, что происходит со страной.

Да, я не люблю эту машину, коей глубоко плевать на меня как личность и которую я интересую лишь в качестве бессловесного рабочего винтика. Которая каждую минуту может раздавить меня безо всякого сожаления за любую провинность или просто потому, что она больше во мне не нуждается. И я не люблю ее олицетворение – сегодняшнюю власть. Впрочем, и вчерашнюю тоже. А за какие заслуги любить того, кто не однажды тебя предавал?

Посмотрим на историю России лишь за последнее столетие: она ли – не история предательств? Отречение и казнь императора, всенародная гражданская бойня, мор крестьянства, сталинские лагеря; кровавая резня в Новочеркасске, психушки для инакомыслящих, чужая война в Афганистане; развал Советского Союза, расстрел всенародно избранного парламента, потонувшая в крови Чечня... Это ли не плоды предательства народа нашей властью – позавчерашней, вчерашней, сегодняшней? А самое тяжкое из предательств – разрушение идеалов. Сначала разрушили храмы, затем отреклись от идеалов коммунизма и вот теперь убили воскресшую было в миллионах людей веру в демократическое будущее страны.

Да, 90-е были для многих страшны: был голод, была разруха и кровь. А кто-то по-иному представляет себе эпоху перемен? Что вы хотели от страны, которая в 10-летний срок сумела преодолеть 200-летний путь развития американского капитализма? Но было нечто, ради чего все это стоило пережить: появились первые ростки российской демократии, люди впервые почувствовали пьянящий вкус свободы слова, вероисповедания, передвижения, выбора. Увы, пробиться к свету этим росткам у нас не суждено, ибо наш всенародно избранный президент, поддерживаемый всесильным кланом чиновников, сделал для этого все.

Ликвидирован институт выборов глав регионов; запрещено выдвижение независимых кандидатов; повышен порог проходимости политических партий на выборах в Думу. И не важно, чем объясняет это власть. Нас просто ограничили в правах... Ликвидированы нелояльные власти СМИ. Помните, включив программу "Время" на первом канале советского ТВ, всегда можно было услышать аллилуйю КПСС и лично Генеральному секретарю? Сегодня все то же "Время", по сути, клонировано на все центральные телеканалы, изменения претерпели лишь название партии и высших должностей. Теперь уже единоросская пропаганда, словно опием, дурманит головы миллионам людей собственной истиной, упиваясь своими успехами в возрождении былого великодержавного монстра и выливая ушаты помоев на всех, кто принимает жизнь по-другому: сумевшие стать свободными в своем выборе Украину и Грузию, поддерживающий стремление Косово к независимости Евросоюз, скрывающихся от преследования за рубежом своих соотечественников и тех, кто остается дома, но, тем не менее, мыслит иначе. А иные не удостаиваются даже помоев. Они просто – в зоне глухого молчания. Потому что опасны этой власти. Потому что способны разрушить, расшатать, разуверить. Не потому ли многие в российской глубинке и слыхом не слышали о политическом движении "Другая Россия" и разгоняемых милицейскими дубинками "маршах несогласных"? Да мало ли еще о чем, не угодном действующей власти?

Безусловно, советское ТВ было скучней. Сегодня эфир напичкан, кроме хроники рабочих будней "всенародной" "Единой России", многочисленными криминальными новостями, милицейскими сериалами, мелодрамами с криминальным оттенком, пошлым юмором и беззубой попсой. Куда как проще внушить обывателю, как страшно жить в этом мире, и что лишь железная рука власти способна обеспечить ему благоденствие и покой. А юмор "ниже пояса" – что более способно отвлечь обывателя от "вредных" мыслей? Приемы известные, не правда ли?

А жить, действительно, страшно... Вы сделали проблемой номер один проблему рождаемости. Но вам не пришло в голову, что прежде неплохо было бы подумать о живущих? А ведь 80 процентов из них находятся за чертой или на уровне бедности. Многие ли уверены в завтрашнем дне? Вы говорите о стабилизации экономики в стране. Между тем, уровень инфляции за последние три месяца уже догоняет уровень прошлого года. И это вы называете стабилизацией?! Впрочем, у вас своя статистика, основанная на кабинетном анализе. Моя же – на реалиях жизни, и не в столице – в провинции, где и живет подавляющее большинство россиян. Вам не страшно вечерами ходить по улицам? Наверное, нет: ведь у вас охрана и личные лимузины. Никто же из нас – в отличие от ситуаций, пропагандируемых в милицейских сериалах, – практически никак не защищен от той бесчеловечной жестокости, что с каждым днем все более захлестывает нашу многострадальную страну. Нам страшно за наших детей, которые в любой момент могут стать калеками или погибнуть – на улице, в стенах родной школы, в детском саду. Сколько в стране ежегодно умирает людей в возрасте до 45 лет? Посмотрите вашу любимую статистику! Вы же озадачили себя проблемой рождаемости. Смешно!

От тюрьмы и от сумы не зарекайся... Ходит ли в народе другая такая поговорка, которая столь злободневна была бы в любые времена? Даже если не ставить в упрек власти факт всеобщего обнищания (мы договорились уже, что это – издержки эпохи перемен), не является ли святым долгом этой самой власти протянуть руку помощи всякому, кто нуждается в ней? Но где там! Миллионы людей, став жертвами махинаций с жилплощадью, оказались на улице, получив "гордое" имя бомж, а махинаций не становится меньше. Более того, бомжи признаются асоциальными элементами, им не оказывается социальная и медицинская помощь, они чуть ли не вне закона. Только что не отстреливают... Вы создали совершенно уродливую систему здравоохранения, когда поход к врачу обращается для человека буквально хождением по мукам. Все меньше хочется пользоваться так называемой бесплатной медициной, и тем обиднее, что за платную зачастую просто нечем платить... Вы декларируете бесплатное всеобщее образование, только грош цена всем вашим декларациям, ибо бесплатного образования в нашей стране давно уже нет... Вы придумали некий призрачный материнский капитал, чтобы стимулировать рождаемость, а живым и растущим детям платите ежемесячное пособие в 70 рублей. Вам не стыдно?.. Наконец, вы спровоцировали в стране бум потребительского кредитования, в результате чего едва ли не каждый второй стал должником, а теперь принимаете антинародные законы, делающие миллионы людей невыездными и способными потерять все, включая свободу. Как просто решаются проблемы на Руси!

А в принципе, жизнь становится все более предсказуемой. Вот только плюс это или минус? Как посмотреть... Вы зовете нас на выборы президента. Но зачем? Или кто-то еще сомневается в результате этих выборов? Его даже не нужно фальсифицировать. Потому что неугодные уже не допущены. И потому что мощный PR (раньше это называлось – пропаганда) уже обработал умы особо доверчивых граждан. И потому что административный ресурс всегда сделает свою работу. Так было при социализме, так есть сегодня и, вероятно, так будет в России всегда. Все предсказуемо и известно еще до того, как. Прочее – фарс. Прочее – иллюзия соблюдения буквы Закона. Иллюзия участия масс. Иллюзия демократии. Господи, как устал я жить в стране вечных иллюзий!

Вы публично объявили войну себе. Что ж, удачный предвыборный ход, судя по которому страну ждет еще одна показная кампания – теперь по борьбе с коррупцией. Но привыкать ли нам к этим кампаниям – против пьянства, курения, наркотиков; против "оборотней в погонах", коррупции и прочего? Страна вечных и безрезультатных кампаний! И лишь единственный процесс непреходящ – процесс извечной "охоты на ведьм".

По сути, вы зовете нас на выборы без выбора. Мы даже не сможем проголосовать против – потому что возможности такого выбора нет. Впрочем, есть выбор – не участвовать. И значит, вы устранили нас от решения и этой проблемы.

Я – против! Против движения вперед назад в СССР – к психушкам и ГУЛАГу, против нового этапа кэпээсэзации страны, против строительства нового железного занавеса. Мне не нравится, когда хозяином жизни считает себя чиновник или мафиози с толстым кошельком, и не нравится себя чувствовать быдлом. Я против нищеты и несвободы. Я – русский, но я против лозунга "Россия для русских" (равно как и "Германия – для немцев"), потому что весь мир – для Человека, кем и каким бы он ни был. Наконец, я против извечного глумления над народом.

И я далеко не один. Нас – поколение, потерянное своей страной. Поколение, потерявшее свою страну. Обидно... За себя... За поколение... За страну...

Владимир Алексейцев

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter