В Москве 13 марта у здания МВД на Житной улице были задержаны активисты ОГФ Леонид Синицын и Олег Максимов. Об этом Собкор®ru сообщила по телефону глава столичного отделения ОГФ Лолита Цария.

Cиницын, проводивший пикет в защиту лидера петербургского "Яблока" Максима Резника, был задержан в результате провокации, которые постоянно применяются против пикетчиков как на Житной, так и у здания Генпрокуратуры (улица Большая Дмитровка, 15А), где также проходит одиночный пикет с требованием освободить Резника.

Олег Максимов в пикете участие не принимал. Милиционеры просто схватили его и увели без объяснения причин, воспользовавшись тем, что другие активисты отошли.

Как уже сообщал Собкор®ru, у здания Гепрокуратуры на одиночном пикете в поддержку Резника 13 марта были задержаны активистка СПС Мария Гайдар и лидер "Молодежного "Яблока" Илья Яшин. Яшина позднее отпустили, Гайдар повезли в суд по обвинению в "нарушении правил пикетирования".

Также задержанный 13 марта одиночный пикетчик-активист ОГФ Сурен Едигаров был избит, по его словам, в ОВД "Якиманка" начальником отделения Осиповым и сержантом милиции Горбуновым. С сотрясением мозга, травмой глаза и ссадинами Едигаров был доставлен в Горбольницу №7.

Кроме того, был задержан еще один активист ОГФ Олег Рябов.

Напомним, что одиночные пикеты также проходят и в Санкт-Петербурге. В них уже приняли участие все видные оппозиционеры города, а также общественные деятели и активисты оппозиционных движений.

7 марта Максима Резника заключили под стражу на два месяца. Его обвиняют по двум статьям УК РФ: 318 (применение насилия в отношении представителя власти) и 319 (оскорбление представителя власти). Ему грозит до 5 лет лишения свободы.

Соратники Резника считают, что заключение под стражу связано с оппозиционной деятельностью политика. Лидер петербургского отделения ОГФ Ольга Курносова высказала также предположение, что власти таким образом пытаются сорвать намеченную на апрель конференцию "Новая повестка дня демократического движения", председателем оргкомитета которой является Резник.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter