Участника одиночного пикета в защиту Максима Резника в Москве, активиста ОГФ Сурена Едигарова избили после его просьбы, обращенной к сотрудникам милиции, пригласить понятых и составить протокол обыска, который милиционеры собирались провести. Об этом Едигаров сообщил по телефону корреспонденту Собкор®ru из городской больницы №7, куда он был доставлен из ОВД "Якиманка".

По словам Едигарова, в избиении принимали участие лично начальник ОВД А.В. Осипов и сержант Горбунов. Избиение началось после того, как задержанный не захотел отдавать мобильный телефон без составления соответствующего протокола и приглашения на обыск понятых. Все попытки изъять телефон насильно не удались, так как Едигаров, по его словам, "профессионально уворачивался". После этого милиционеры начали бить его в голову, рассказал Едигаров.

Едигаров получил сотрясение мозга, травму глаза, ссадины и ушибы, после чего его отправили в больницу, где его разместили на стационарное лечение. В отделении милиции у него потребовали написать расписку, что он вернется туда после больницы. Едигаров намерен подать жалобу в службу собственной безопасности ГУВД Москвы после прохождения курса лечения.

Едигарова задержали в 9 часов утра 13 марта около здания МВД на Житной улице в Москве. К нему из милицейской машины вышли два сотрудника ОВД "Якиманка" и его задержали "за несанкционированный пикет". После этого к Едигарову подошел неизвестный человек в штатском и развернул плакат. Активиста ОГФ отправили в машину, а неизвестный с плакатом просто отошел в сторону, и его не задержали

Всего 13 марта в Москве в одиночных пикетах в поддержку Резника было задержано 6 человек. Среди них активист СПС Мария Гайдар и лидер "Молодежного Яблока" Илья Яшин.

Между тем накануне Едигарова, а также еще 4 участников одиночных пикетов, задерживали на том же месте около здания МВД. Тогда их также отвезли в ОВД "Якиманка", однако протокол по факту задержания Сурена Едигарова так и не был составлен, и его отпустили без предъявления каких-либо претензий.

Тем не менее пикеты в защиту Максима Резника в Москве продолжаются. Акции проходят у зданий Генпрокуратуры (ул. Большая Дмитровка, 15А) и МВД РФ (улица Житная, 16), в них принимают участие активисты ОГФ и нацболы.

Напомним, что одиночные пикеты также проходят и в Санкт-Петербурге. В них уже приняли участие все видные оппозиционеры города, а также общественные деятели и активисты оппозиционных движений.

7 марта Максима Резника заключили под стражу на два месяца. Его обвиняют по двум статьям УК РФ: 318 (применение насилия в отношении представителя власти) и 319 (оскорбление представителя власти). Ему грозит до 5 лет лишения свободы.

Соратники Резника считают, что заключение под стражу связано с оппозиционной деятельностью политика. Лидер петербургского отделения ОГФ Ольга Курносова высказала также предположение, что власти таким образом пытаются сорвать намеченную на апрель конференцию "Новая повестка дня демократического движения", председателем оргкомитета которой является Резник.

Юлия Галямина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter