Около пятнадцати участников движения "Избитая Россия", "Екатеринбургского движения против насилия" и "Межрегионального центра прав человека" 13 марта провели в Екатеринбурге акцию протеста против судебного произвола. Как соообщило Собкор®ru информационное агентство "Прима-News", акция проходила у здания Свердловского областного суда и продолжалась около часа.

Как говорится в сообщении, участники митинга раздавали прохожим подготовленные "Избитой Россией" материалы о созданной Федеральной службой исполнения наказаний (ФСИН) фабрике пыток и произволе судей, ее покрывающих. Активисты развернули около десяти различных плакатов, в том числе с требованием отставки председателя Свердловского областного суда Ивана Овчарука. Плакаты также содержали требование к президенту России соблюдать закон и содержали призывы: "НЕТ политическим репрессиям", "Свободу политзаключенным", "НЕТ полицейскому государству". Участники митинга скандировали: "Долой Овчарука!" и "Овчарука в отставку!".

Между тем, мэрия Екатеринбурга пыталась помешать проведению акции. На своевременно поданное уведомление один из организаторов акции, Владимир Шаклеин еще 4 марта , получил письмо, в котором указывалось, что в связи с нарушением законодательства Администрация Екатеринбурга не может согласовать проведение мероприятия. Какой законодательный акт был нарушен и в чем администрация не разъяснила. Решение администрации обжаловано в суде и прокуратуре. Милиция не мешала проведению пикета.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter