Петербургская оппозиция проведет 23 марта митинг в поддержку Максима Резника, сообщает корреспондент Собкор®ru со ссылкой на пресс-службу петербургского "Яблока".

Главным лозунгом мероприятия будет "Свободу Максиму Резнику!". Митинг состоится в 14.00 на Пионерской площади у ТЮЗа, (станция метро "Пушкинская"). Акция согласована с городскими властями.

Также местное отделение "Яблока" обращается к гражданам с просьбой помочь в распространении листовок в поддержку лидера петербургского "Яблока" Максима Резника. Раздача листовок будет производиться 16 марта с 14 часов у станций петербургского метрополитена. В листовках содержится информация о "деле Резника", а также приглашение на согласованный митинг "Свободу Максиму Резнику!", который состоится 23 марта на Пионерской площади.

Все желающие помочь в распространении материалов могут позвонить в офис петербургского "Яблока" по телефонам: 275-2300, 275-4144 или же написать на электронный адрес: spb@yabloko.ru, оставив при этом свои координаты и указав ту станцию метро, у которой им было бы удобно распространять листовки.

Также пресс-служба петербургского "Яблока" сообщила о том, что 13 марта в офисе Петербургского "Яблока" прошла прокурорская проверка исполнения законодательства о противодействии экстремистской деятельности. Помощник прокурора Центрального района, юрист 2 класса Петров М.В. в сопровождении сотрудника милиции проверил все помещения, занимаемые региональным отделением партии "Яблоко", а также взял нотариально заверенную копию устава партии, копии программы, выписки из Единого государственного реестра юридических лиц и договора аренды с дополнительными соглашениями к нему.

Добавим, 13 марта было распространено заявление правозащитной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" в защиту Резника. "…Тот факт, что один из руководителей петербургской оппозиции лишен свободы и к нему применяются меры, не всегда применяющиеся даже к действительно опасным преступникам — очередное свидетельство той ситуации с правами и свободами человека, которая сложилась сейчас в России: отсутствие независимой судебной власти, произвол правоохранительных органов, пренебрежение государственных органов к общественному мнению", - говорится в тексте заявления: "Лишним свидетельством этих процессов служат также и одностороннее расторжение властями договора аренды на помещение, занимаемое партией "Яблоко в Петербурге", и "внезапная" проверка "Яблока" прокуратурой на предмет экстремизма "Солдатские матери Санкт-Петербурга", как правозащитная организация, целиком и полностью поддерживают протест общественности против репрессивных мер, примененных к Резнику. Мы настаиваем на скорейшем освобождении Максима Резника и на беспристрастном решении суда по его делу".

Напомним, лидер Петербургского "Яблока" Максим Резник был задержан в ночь на 3 марта по подозрению в совершении преступления по двум статьям Уголовного кодекса РФ - 319 ("Оскорбление представителя власти") и 318 ч.1 ("Применение насилия в отношении представителя власти"), 4 марта ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В данный момент Максим Резник находится в следственном изоляторе № 4.

Кирилл Бюттнер

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter