Представители творческой и научной интеллигенции Петербурга обратились с открытым письмом к руководству страны, они просят освободить и не преследовать лидера городского отделения партии "Яблоко" Максима Резника. В разной форме за Резника подписалось более 700 человек, среди них писатели Борис Стругацкий и Виктор Шендерович, режиссер Александр Сокуров, спортсменка Любовь Егорова, целый ряд политиков.

"Даже если оставить в стороне крайнюю сомнительность обвинения и нежелание суда первой инстанции объективно разобраться в происшедшем, то уже сам выбор меры пресечения вызывает как удивление, так и возмущение", - говорится в обращении.

Подписанты указывают, что Резника в Петербурге хорошо знают, и "никаких преступных наклонностей за ним никогда не наблюдалось". "Утверждение, что, находясь на свободе, он будет представлять общественную опасность, скроется от правосудия или сможет влиять на ход следствия - абсурдно", - отмечается в обращении.

Его авторы заявляют "о грубой политической ошибке, слишком напоминающей расправу с инакомыслящими недавних времен". "Подобные ошибки подрывают доверие к судебной системе, отравляют общественное сознание и, в конечном счете, дискредитируют власть", - сообщается в документе.

Документ подписали около 20 человек, среди которых режиссер Алексей Герман, историк Яков Гордин, актер Алексей Девотченко, олимпийская чемпионка Любовь Егорова, поэт Александр Кушнер, писатель Самуил Лурье, правозащитник Лев Пономарев и писатель Борис Стругацкий.

Это далеко не единственный способ подписаться "за Резника". В разной форме это сделали более 700 человек - на сайте питерского "Яблока" или движения "За права человека" либо лично явившись в офис партии на улице Маяковского. О своей поддержке заявили, в числе прочих, Сергей Юрский, Олег Басилашвили, Алексей Симонов, Андрей Пионтковский, Юлий Рыбаков, Владимир Шнитке, а также целый ряд оппозиционных политиков - лидер "Яблока" Григорий Явлинский, Михаил Касьянов, Гарри Каспаров, Никита Белых. "Новая газета" называет Резника "первым политзаключенным эпохи Медведева", отмечая, что столь мощного выражения поддержки в России не было уже давно.

Напомним, Дзержинский суд Центрального района Петербурга 4 марта санкционировал арест Максима Резника на два месяца. Следственный комитет прокуратуры Петербурга возбудил против него уголовное дело по статьям 318 (применение насилия в отношении представителя власти) и 319 (оскорбление представителя власти) УК РФ. Ему грозит до 5 лет лишения свободы.

По версии самого Резника, возле офиса партии "Яблоко" неизвестные устроили драку, и когда он попытался разнять дерущихся, приехавшие милиционеры задержали его и еще несколько человек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter