На слушании по делу о самообороне у Таганского суда 13 апреля 2006 года, когда нацболы Роман Попков, Елена Боровская, Алексей Макаров, Сергей Медведев, Владимир Титов, Дмитрий Елизаров и Назир Магомедов отразили нападение на нацболов и Эдуарда Лимонова прокремлевской молодежи из организации "Местные", 14 марта обвиняемые выступили с последним словом. Об этом сообщает корреспондент Собкор®ru из зала суда.

Первым выступил обвиняемый Роман Попков. Он заявил, что, "вступая в 1999 году в НБП, знал, что борьба за справедливость в нашей стране будет нелегкой". "Наблюдая в течение 2 лет за действиями ГСУ и Прокуратуры, я убедился, что нас боятся и ненавидят. Удел несогласных в нашей стране – тюрьмы, зоны, ОМОНовские дубинки. Но мы не боимся тюрьмы, мы готовы ко всему, и наша совесть чиста", - сказал он.

Подсудимый Алексей Макаров заявил, что запрошенный прокурором самый маленький срок для него (3 года) – несправедлив, так как он "ненавидит эту власть не меньше, чем его товарищи". "Я прошу судью эту несправедливость исправить", - добавил он. "У меня и моих товарищей есть честь и вера. У нас можно отнять свободу, жизнь, но честь не отнимете. Я горжусь тем, что меня судят по политическим мотивам", - сказал Макаров.

Назир Магомедов еще раз сказал о том, что обвинение нагло переврало факты. "Настоящий офицер после этого застрелился бы", - добавил он. Магомедов заявил, что суд не является независимым, иначе нацболы давно были на свободе, так как в деле отсутствует состав преступления, о чем стало известно на 3-4 заседании. Он обратился к судье: "У вас суда возможность показать свою независимость, что судья не является простым исполнителем злой воли прокурора. История приглашает вас на свидание. Я советую вам придти, так как история не любит когда ей отказывают и уж тем более не прощает".

Владимир Титов подтвердил слова Магомедова о том, что головное дело является сфабрикованным. "Заключение не является результатом расследования, но является продуктом фабрикации", - сказал он. Он отметил, что решение о заключении нацболов под стражу было предопределено заранее – 19 апреля 2006 года, когда дело попало в распоряжение ГСУ, а виновность нацболов распределялась согласно партийной принадлежности. "Факты, недвусмысленно намекающие на нашу невиновность были отброшены, а те факты, которые при большой фантазии можно было рассматривать как подтверждение якобы "зверской сущности" нацболов, были скомпилированы в бредоподобную историю о том, как мы заранее купили оружие, выбрали здание Таганского суда в будний день утром, осмотрелись и принялись избивать случайных прохожих", - сказал Титов.

Он также высказал свое мнение относительно политики власти России, заявив, что она осуществляется в 3 направлениях: "Газпром, разборки с европейскими демократическими странами, демонстрация кузькиной матери то Великобритании, то Эстонии". Титов добавил, что нацболы как организация всегда были готовы к политической дискуссии, но ее никогда не хотели оппоненты. "У нас слились понятия "оппозиционер" и "экстремист", а экстремист понимается как исчадие ада, которого надо истреблять. Еще один способ борьбы с "экстремистской угрозой" - фабрикация уголовных дел. Этим достигаются сразу три цели: из политической борьбы исключаются активные участники, оказывается влияние на их товарищей – "Или угомонитесь, или с вами будет также", компрометируется демократическая и народно-патриотическая оппозиция в глазах общественности", - сказал подсудимый нацбол.

Титов заявил также о том, это дело не является "чисто уголовным, а является грязно политическим". "Все так называемые свидетели и потерпевшие путались в собственном вранье или уклонились от явки в суд. А свидетели защиты не обязаны были являться в суд, однако пришли и дали честные показания, хотя у них был пример Елизарова, который как только захотел стать свидетелем по этому процессу, тут же стал обвиняемым", - сказал он.

Сергей Медведев сказал, что за 2 года ни у кого не осталось сомнений, что это дело носит заказной политический характер. Он добавил, что подобные огромные сроки обычно даю за покушение на убийство, а не за "хулиганство", тем более с учетом выступлений свидетелей защиты и положительных характеристик подсудимых. В заключение Медведев заявил, что 13 апреля 2006 года он заступался за себя и своих товарищей, и "если все сложится также еще раз, то он поступит также".

Дмитрий Елизаров сказал, что ему нечего добавить к выступлениям товарищей. Выступающая последней Елена Боровская привела статистику последствий применения травматического оружия, которые якобы применяли нацболы возле Таганского суда – в основном, это тяжелые ранения и госпитализация, в некоторых случаях – смерть, но не синяки, как у потерпевшего Попова. Он заявила, что события 13 апреля – последствия потакания преступникам со стороны ГСУ. "Что делал Кудряшкин [по показаниям свидетелей защиты, сотрудник "Центра Т"] за час до нападения на нацболов совместно с нападавшими? Что делал "Чечен" [сотрудник ФСБ] в компании с Шиловой [по показаниям нацболов, одна из организаторов нападения, проходящая в следствии как свидетельница обвинения] во второй половине дня 13 апреля в ОВД?", - поинтересовалась Боровская.

Кроме того, Боровская заявила, что приговор не должен стать отмашкой и развязать руки наемщикам, иначе "эскалация несправедливости сегодня приведет к эскалации насилия завтра". "Если кто-то полагает, что нас можно нейтрализовать ордой гопников, битами, тюрьмой, то они ошибаются. Нас можно нейтрализовать, только уничтожив физически, но тогда на место каждого из нас придет десяток других", - завершила свое выступление Боровская.

Следующее заседание состоится 24 марта в 12:00. Будет вынесен приговор.

Ксеня Фирсова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter