В Ингушетии продолжает действовать запрет на доступ к сайту Ингушетия.Ru, введенный по указанию министра внутренних дел РИ Мусы Медова с ноября 2007 года.

Как сообщает интернет-портал Ингушетия.Ru, недавно начал предоставлять услуги подключения к Интернету еще один провайдер - ОАО "Ингушэлектросвязь" . Однако и эта компания, в отличие от ООО "Телеком" и ЗАО "ИТТ", являющаяся государственным предприятием, по указанию МВД РИ и УФСБ по Ингушетии тоже блокировала доступ к сайту.

По факту нарушения лицензионных условий, законов "О связи", "О защите прав потребителей" и другого законодательства указанными выше компаниями поданы заявления в правоохранительные органы.

Несмотря на блокировку местными провайдерами, многие открывают сайт с помощью мобильных телефонов посредством сервиса GPRS, а также используют спутниковые тарелки для доступа к Сети.

По информации портала, организационными вопросами блокирования сайта в Ингушетии занимается родственник ингушского президента Арсамак Зязиков, который числится замминиcтра финансов РИ, а техническими - его друг, программист Илез Дзауров, работающий в ООО "Телеком". Сообщается, что Дзауров блокировал кроме ip-адреса сайта, также почти все сайты-анонимайзеры и прокси-сервера, через которые местные жители обходили блокировку сайта Ингушетия.Ru.

Напомним, в ноябре 2007 года ингушские интернет-провайдеры ЗАО "ИТТ" и ООО "Телеком" перекрыли доступ к сайту Ингушетия.Ru. Пользователи портала, которые пытались зайти на сайт, автоматически перенаправлялисьна порносайт. Позже переадресация была отключена, осталась просто блокировка.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter