Сторонника "Другой России" Тараса Ющенко из Мурманска несколько месяцев продержали в СИЗО. Для того, чтобы его отпустили под подписку о невыезде ему пришлось сознаться в преступлении, которое, по его словам, он не совершал. Об этом сообщил сам Ющенко.

По его словам, он был арестован в ноябре 2007 года и сразу доставлен в СИЗО. По словам Ющенко, ему инкриминировали ограбление квартиры бывшего прокурора Мурманской области Дмитрия Милосердова. Он уточнил, что обвиняется по статье 158 УК РФ ("Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище"). Эта статья предусматривает наказание вплоть до 6 лет лишения свободы.

Ющенко рассказал, что на выборах 2 декабря и 2 марта он демонстративно портил бюллетень. "Голосование проходило без всяких кабинок, и все это видели. После чего меня выводили в отдельную камеру, раздевали догола, ставили на ледяном полу на колени и нещадно били. Еще заставляли приседать на корточках до изнеможения", - рассказал Ющенко.

Тарас Ющенко – известный на Северо-Западе "чеченец", служил в разведке 291 полка и в 61й Киркинеской бригаде морской пехоты 886 ОРБ, награжден в боях орденом "За мужество", медалями "За отвагу" и медалями "За боевые заслуги" 1-й и 2-й степени и т. д. Во время событий апрельского Марша несогласных в Москве дважды задерживался ОМОНом. В конце ноября-2007 Ющенко вместе с другими ветеранами собирался ехать в Москву на очередной Марш. И вдруг бесследно пропал.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter