Мэр Волгограда Роман Гребенников объявил о кризисе отношений с губернатором Николаем Максютой, но сам он не заинтересован в расшатывании региональной власти. Такое заявление глава Волгограда сделал 13 марта на пресс-конференции, сообщает корреспондент Собкор®ru.

По словам Гребенникова, в последнее время он замечает похолодание в отношениях с руководством Волгоградской области и губернатором Николаем Максютой. Заявив о том, что в его планы не входит становиться губернатором, Гребенников обвинил окружение губернатора в том, что оно ищет в городе врагов, в результате чего возникает очередная напряженность в отношениях областной и городской властей. То же окружение, по заявлению мэра, формирует у губернатора мнение, что "Гребенников дестабилизирует ситуацию в регионе".

Гребенников заявил о своей заинтересованности в том, чтобы в Волгоградской области была стабильная региональная власть, так как "в противном случае развитие города будет затруднительно". Мэр посетовал и на то, что его не приглашают даже на заседания совета безопасности региона, и он не имеет возможности лично поговорить с Николаем Кирилловичем и донести свою позицию по ключевым вопросам.

Местные аналитики считают, что это только начало противостояния между молодым "амбициозным мэром" и опытным "губернатором-тяжеловесом". По мнению тех же аналитиков, во многом ситуации способствовал кризис с отоплением жилого фонда Волгограда в январе 2008 года. Отдельные вице-губернаторы уже заявляли о том, что им "приходится заниматься решением хозяйственных вопросов Волгограда, в то время как мэр занимается большой политикой".

Напомним, что досрочные выборы мэра Волгограда прошли в мае 2007 года. Это произошло после того, как арестованный в мае 2006 года мэр Евгений Ищенко (бывший предприниматель) добровольно сложил с себя полномочия. По итогам выборов победил депутат Волгоградской облдумы, представитель КПРФ, юрист по образованию Роман Гребенников. Ему отдали голоса около 33 процентов избирателей, около 24 процентов было за бывшего исполняющего обязанности мэра беспартийного Роланда Херианова, и только немногим более 20 процентов за выдвиженца от "Единой России", депутата Госдумы Василия Галушкина.

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter